Туристическое агентство «Идеал-Тур» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/60/132/7193/353511_320x320.jpg
Туристическое агентство «Идеал-Тур» Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5 7 (962) 190-83-12
55.553778 34.998983
Контакты:
Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5
ideal-tur@mail.ru
3.70 178 отзывов

Club Kawama 3*

Коттеджный комплекс, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Club Kawama 3*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Коттеджный комплекс
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Варадеро Провинция Матансас Куба
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

3.7
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.7
рейтинг 2024
3.7
рейтинг 2023
3.71
рейтинг 2022
3.71
рейтинг 2021
3.72
рейтинг 2020
68.75%
  • 99 (68.75%) рекомендуют
  • 26 (26%) воздержались
  • 19 (19%) не рекомендуют
  • 3.67 размещение
  • 3.62 сервис
  • 3.8 питание
  • 161 всего оценок и отзывов
  • 159 от туристов
  • 2 от турагентов
Оценки сервисов:
4.6 Пляж
4 Удобная парковка
3.9 Анимация
3.6 Номера
3.1 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Club Kawama 3* - 178
Кауль Виктория Кельн Турист 08.04.24

Не рекомендую
2 питание
3 сервис
4 размещение
Отдых: январь 1970
М Екатерина Москва Турист 14.03.24

Летели Аэрофлотом (Россия) 2 раза кормят не плохо, сидения удобные, места купили заранее, вылетел во время, по перелету все хорошо.
Отель 3* и Куба - мы знали куда едем. Хотели отель в городе чтобы было куда сходить прогуляться и рынки в пешей доступности. Сам отель не очень большой, в центре все домики очень красивые, статуи, фигурки очень приятно. От любого корпуса до пляжа, столовой, ресепшен, бар и бассейн не далеко идти все удобно находиться. Народа не очень много, на пляже всегда есть свободные лежаки. Бассейн чистят каждое утро, но туда мы не ходили,потому что ОКЕАН слишком хорош! Пляж отличный! На пляже есть морской центр, где можно бесплатно покататься на катамаране и лодочка с парусом катают бесплатно не далеко. Территория ухожена постоянно что-то убирают, метут, косят.
Номера оставляют желать лучшего. Приехали к заселению в отель к 16.00 дали браслеты и в номер, но его еще не убрали, пришлось ждать под дверью. Заселились, все не новое, но работает и ладно, бросили вещи и на пляж правда полотенце пляжное не дали. Оставили заявку на ресепшене на счет полотенец. Вернулись с пляжа и они уже в номере. После ужина и такой долгой дороги решили спать пойти. Расстилаем кровать, а там и укрыться нечем нет ни простыни ни пододеяльника, а накрываться сразу одеялом которое скорее всего не стирали никогда нуууу... Опять на ресепшен оставили заявку, простынь принесли часа через 2 когда спали крепким сном под пляжными полотенцами. В общем сервис так себе. Зато со второго дня у нас была другая горничная и все наладилось, сдвинула нам кровать, стянула одной общей простынью и нам дала укрываться одну здоровую простынь настроение нам подняла и денег мы не оставляли ей (не было мелких) она сама 3 дня нам все налаживала стул принесла еще один чтобы вещи сушить и мебель подвинула чтобы удобнее было ну прям очень ей довольны и потом каждый день ей оставляли чаевые и на 8 марта шоколадку презентовали. У других русских с кем сдружились не все так хорошо с номером было меняли кто-то аж 2 раза, а кто-то и с доплатой. Нам повезло и мы не ждали чего-то супер пупер.
Столовая: пару дней на завтрак не было яиц, но не оголодали, хлеба дня 4 не было, а мы и не за хлебом на Кубу летели. Мясо жарили каждый день свинину, бывала и курица и рыба, голодными никогда не уходили и никто не отравился. Соскучилась только по чаю, его в последний день на завтрак поставили в пакетиках и он прям отвратный был.
Отель располагается очень удобно из аэропорта завозят практически первыми, забирают последними, пойти погулять по Варадеро пешочком, сходили в деревню Санта Марта хотели фруктов, но все уже закрыто было.
Если вы хотите разнообразие еды как в Турции, тогда точно не в этот отель, сервис не очень, но это Куба и 3*
Мы ехали на океан и посмотреть Кубу - все удалось!
В целом все понравилось и не хотелось уезжать! Вернемся в этот отель!

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
3 размещение
17 фото
Отдых: январь 1970
Кауль Виктория Кельн Турист 25.07.23

10 раз отдыхали в Каваме! В этом году с годовалым ребенком! если вы планируете этот отель для отдыха с малышом, это требует особой подготовки!!! в отеле для маленьких детей есть только холодная вода! все что необходимо надо привезти! чайник (110v), питание, масло,сыр,,,,в этом году с питанием для взрослых было очень ограничено, толпы кубинцев, еды в стололлвой не всем хватало, в соседних ресторанах есть пица, суп, лобстеры, а в целом все как всегда, теплый океан, ром, сигары,,,и не смотря ни на что в ноябре снова собираемя в Каваму!!!

Не рекомендую
2 питание
3 сервис
3 размещение
4 фото
Отдых: январь 1970
Анна Москва Турист 04.07.23

Летала в период с 12.06 по 21.06.
Прилетела три недели назад и всё никак не могу избавиться от очень странного ощущения. Денег нет, а о Кубе воспоминаний мало, об океане почти ноль. Только потому, что я не могла выйти из отеля. Только потому, что я была брошена гидом из Пегаса и никто не мог, не хотел решить проблемы с проживанием.
Очень много информации, но нет возможности написать всё! Поэтому спрашивайте. Я очень много упустила и пропустила. Особенно по экскурсиям.

Итак. Отбрасываю описания сказочно прекрасного океана (который, как оказалось не так безопасен. Читайте в отзыве) и оцениваем только отель, сервис, инфраструктуру.

ПЕРЕЛЁТ
Перелёт АК "Норд Вин" оказался вовсе не утомительным. Главное быть готовым к нему. Обидно было, что вылет перенесли на +8 часов и, по итогу, в Варадеро мы прилетели глубоко вечером. А настрой был быстро разместиться и кинуться в волшебные волны океана.

ОТЕЛЬ
Отель Кавама расположен практически в числе первых в списке от аэропорта Варадеро.. Поэтому на трансфер времени было потрачено немного. Для меня это плюс. Удобно.
Сам отель - это сеть бунгало. И часть бунгало ещё хранит эклектику, историю. Это действительно красиво. Если бы не такой отвратительный сервис и открытое неуважение некоторых *** на ресепшен, то сложилось бы всё неплохо.
Приняли на ресепшен спокойно, без лишних эмоций, так как время уже было достаточно позднее. Выдали ключи от бунгало 301. При размещении помогали, освещение на территории есть. Воду выдают один раз и только при заселении. Более того - её надо просить. Не попросишь - не дадут.
В позднем ужине мне отказали, несмотря на то, что это полностью проплаченные сутки и всюду написано, что все бары, в том числе и снек бар, работают до 23:00. Более того, я направляла письмо уведомление. Сама кубинка в снек-баре меня жестами выгоняла. Вот это уже существенный минус: предполётное время, время в полёте, время до отеля... Тут уже не есть, а жрать охота и на тебе - отказ в ужине! Вот тебе то самое "Это Куба, детка". Началось!

НОМЕР:
Тут не знаю как писать?! Ибо жила я в двух, а видела 4. И они все разные. Пометила на фото.
По порядку:
Номер 301, первый этаж. Бунгало с видом на океан и прям сразу за корпусом общепита. Для меня это очень удобно. (+)
Быстренько всё проверила и, после такого продолжительного перелёта, я рухнула на кровать, просто отключившись. Не хотелось слушать голодное урчание в животе.
Утро... Привет солнце! Привет отпуск! ОКЕААААН!!!
Как всякий нормальный человек я начинаю с гигиены. Иду принять душ с дороги ииии ... Тут обнаруживаю отсутствие горячей воды. Я читала, что на Кубе бывают проблемы с этим и решила: "Хорошо. Наверно будет позже. Пока только умоюсь". Но ни в обед, ни вечером горячей воды не было. А на второй день и дальше, вместо воды в кране был только воздух. При чём только в моём номере. (Это Куба, детка!)
Каждый раз мне приходилось бегать на ресепшн, объяснять, просить, потом ждать... потому что всем с*ать на твои проблемы. Потому что "Это Куба, детка"!
Только на третьи сутки мне сменили бунгало. И даже на лучшее. "Ну, слава Богу!" (подумала я).
Мне домик очень понравился. Номер 401, первый этаж. Горячая вода есть. Я сделала небольшую перестановку внутри и осталась очень довольна. К слову об наполнении номеров: кровати старые, но приличные. Тем более для отеля, которому 100 лет. Матрас, подушки...всё ровное и удобное. Постельное бельё и полотенца нормальные. Правда полотенец всего 2 и мне не хватало как минимум ещё одного. Пляжного полотенца в номере нет. Есть фен (как во всем мире, стандартный). Гигиенический набор минимален: мыло, гель-душ и шампунь. Кстати, очень хорошие. Своё можно было и не брать.
Вода. Вода очень хорошего качества. Как в России!
Белье и полотенца ни разу за 10 дней не поменяли. Несмотря на оставленную записку и презент.
Ну а в комнате абсолютно стандартный набор мебели, есть предметы для украшения интерьера (вазы, картины). ТВ, холодильник и кондей в хорошем состоянии и рабочие.
Это описание отдельных бунгало, как мне потом сказали - супериор. Позже я видела другие два номера и я сразу сбежала оттуда. В номерах было только естественное освещение, такое чувство, будто кубинские гости прихватили на память при выезде все светильники и фен. А в другом номере ванная комната и туалет находились не в номере, а на этаже. Понятное дело, что весь сантехфаянс был вырван. Видимо тоже хотели унести, но вырвать до конца не удалось. Короче жесть!

Всем бы хорош мой домик, я его прям полюбила... До следующего утра. Ибо утром, замок входной двери отказался работать. Совсем!
У меня экскурсия в Гавану, а я не могу закрыть дверь. Естественно, я опять, в мыле, бегу на ресепшн. Но это же Куба, детка. Твои проблемы кубинцев не **ут! Честно говоря, я уже не помню, как я решила этот вопрос, потому что в приоритете для меня было не пропустить экскурсию. И я съездила. Но по возвращению в отель, я поняла, что мой замок не работает и не собирается работать.
Все остальные дни, до самого отъезда, я бегала от номера до ресепшн пытаясь решить вопрос с замком. Все эти дни я закрывала дверь, тупо подперев её изнутри стулом. Все эти дни, до самого отъезда, я с 6 утра и до 16-17 вечера, как на работу:
"Посидите подождите... Идите, сейчас придет механик...Как? Его не было? Сидите ждите - идите-бегите ..." И так все дни. Сами понимаете , что оставить свои вещи, документы, деньги в отдельно стоящем домике ты не можешь ибо двери нараспашку и тут может не просто любой зайти, а даже выбрать то, что ему нравится. А сотрудникам отеля на это глубочайше наплевать!! В приоритете всегда кубинские гости. Вас будут просить подождать, отойти, прийти в другой раз... А потом делать вид, что они решили проблему и не понимать ЧТО вы ещё хотите о них? Ну реально))) Дверь же есть. Что ещё надо-то?)))
И дело вовсе не в чаевых, которыми я всех щедро одаривала поначалу. И чаевые, и подарки... Работать кубинцы не хотят и не будут. Именно поэтому в кране идёт воздух вместо воды, нет ни одной лампочки в номере (да некуда просто вкрутить лампочку), а ваша входная дверь может оказаться просто без замка. Не, нуАчёТаковА?!
Я познакомилась с соседями сверху. Это мама и взрослая дочь алжирки из Канады. И они поведали мне такую же историю с замком и переселением. Так что, дело не во мне, как видите. Это такой отель и его сервис (отсутствие), который портит всю картинку вашего отдыха.
Я к чему всё это рассказала. К тому, что Кавама только для кубинцев. У кубинцев полностью отсутствие понимание о работе, качестве работы, ответственности. У нас радикально разные понимания о сервисе, точнее у кубинцев нет такого понимания. Персонал ставит в приоритет кубинских гостей и даёт им лучшие, технически исправные номера. А ещё кубинцы не ценят то, что ценим мы - не ценят время!
Кавама - классический пример.

Я приехала отдыхать! Приехала купаться, загорать... Только мечты остались мечтами. По факту, я все дни работала у ресепшн и сторожила свой номер. Не поверите, я приехала домой с белой кожей. Это нормально??

СТОЛОВАЯ
Да. Именно столовая. Начинается с неприятного момента - я не понимаю зачем, но при входе стоят 2-3 человека и просят оставить свою сумку на специально отведённом столе. У меня в сумке был тлф, деньги, ключи. То есть я выгребала всё это, а пустую (!) сумку я должна была там оставить. Зачем??
Персонал зала и на раздаче очень старается (это отличается от работы ресепшн и хоз. персонала). Алкоголь отличный, а вот еда... Ну просто нечего есть. Варёная, тушёная капуста (без соусов, приправ и соли) и морковка. Какие-то макароны, банан, иногда юка, рис, бобы. Если было мясо (рыба, кура, свинина, креветки), то стояла километровая очередь кубинцев. Я в этом шоу отказалась участвовать, тем более, все это было сильно пережарено. Питалась так: Утром омлет, чашка кофе, фрукты. Обед: фрукты, мороженое и что удавалось урвать. Ужин так же.
Из фруктов ананасы (на мой взгляд очень вкусные), папайя (главное выбирать спелую), гуава, манго (только утром). Фреши.
Свежих овощей нет.
Я питалась на экскурсиях и в ресторане а-ля карт. Без этого я бы выжила конечно, но мне было бы совсем голодно.

БАРЫ
Я помню 4 бара. Лично я посещала центральный бар, который недалеко от ресепшн (сами понимаете почему - я была привязана к ресепшн). Алкоголь хороший. Коктейли не вкусные.

АНИМАЦИЯ
Каждый день и целый день. Это здорово. Жаль, что всё заточено на кубинцев и на испанском языке. Ни в конкурсах, ни в играх не поучаствовать. На уровне отеля 2-3*, но посмотреть можно.
Инфраструктуры у отеля нет. Если только прокатиться по Варадеро, сгонять в Санта-Марту..? Все плюшки начинаются в середине косы. Надо ехать. Рядом нет ничего. Пара кафешек и всё. Летать одному скучно. Компанию в отеле найти сложно, потому что 86-92% отдыхающих это кубинцы. Спасение это экскурсии.


ПЛЯЖ - он прям сразу. Несмотря на то, что он не оборудован и, можно сказать что дикий, он, безусловно прекрасен. Ну а океан... Бриллиант в навозе. Я бы так сказала. Но это всё, вся флора, фауна, океан ... не имеет никакого отношения к отелю. Оно просто есть.
Кстати. Нам говорили, что акул в заливе нет. Но при мне поймали взрослую акулу. А на следующее утро, я у берега видела маленькую акулу. Вот вам и нету.

ВАЙФАЙ в отеле отсутствует. Точнее он есть, но по карточке. Дороговато, но я купила, так как надо было как-то оповестить родных, что я в порядке и дожить до того момента, пока я не купила сим-карту. Сим карту я купила (см.фото) для интернета на 10 дней. Соответственно и оплачено было только 10 дней. Интернет работал везде и на всё хватало.
Вайфай в отелях сейчас может быть, но если это отель 5*. В трешках его нет.
ОТДЕЛЬНО О ГИДЕ ПЕГАСА:
НИ Я, НИ ДЕВУШКИ ИЗ ПИТЕРА (познакомились буквально в день их вылета в Россию) ГИДА ИЗ ПЕГАСА НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛИ В ГЛАЗА!!
СОВСЕМ!
НИКОГДА!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Я с пониманием отношусь к позиции сколько заплатил - столько и получил. Я не претендую на изысканные блюда в ресторане и шёлковое бельё, но, простите, еда просто должна быть (хотя я и на той еде выжила), в кране/душе должна быть вода, а входная дверь арендованного жилья должна закрываться.
Конечно есть и плюсы. Я их увидела и мне очень понравилась территория отеля. Она очень чистая, ухоженная, зелёная и разнообразна своими уголками. Ром и бармены центрального бара поднимали мне настроение. И возможно, если бы не ежедневная нервотрёпка и потеря зуба (косточка в фрукте) в утро своего ДР, то мой взгляд на Каваму был бы другой.

Куба красивая, интересная (советую увидеть её хотя бы через экскурсии). Про океан написать, что это нереальная реальность = ничего не написать. Фрукты, ром... Но всё это, я рекомендую прочувствовать останавливаясь не в Каваме.
Практика показала, что из-за отсутствия нормального питания и особенно безопасности и уверенности за сохранность своих вещей этот отель не годится даже для "переночевать".
Дополню: Если вы всё таки выберете Каваму (всё таки он один из недорогих), то берите с собой средства от москитов всех форматов, переходник. Конечно берите верёвку для белья и пару прищепок. Берите термокружку. Просто так удобнее. Пляжное полотенце тоже не будет лишним.

Не рекомендую
1 питание
1 сервис
5 размещение
78 фото
Отдых: июнь 2023
Пономаренко Анна Минеральные Воды Турагент 27.06.23

Если вам нужно 80 разнообразных блюд на завтрак, то вам не в этот отель, не в эту страну.
Заселение в 16:00 и это во всех отелях, если у вас ранний рейс, можно заранее при бронировании оплатить раннее заселение, и сразу идти в номер. Мы прилетели в 05:00 утра, Т.к отель в самом начале Варадеро, нас одних из первых привезли в отель. Оставили чемоданы в камере хранения, переоделись и пошли на завтрак, потом на море, до 16:00 купались, загорали. В номерах есть окно, кондиционер, нет балкона (брала с собой прищепки - сушить купальники негде, в душевой не сохли), у каждого корпуса есть свой выход на пляж. Фен, шампунь, гель брала свои. Обязательно средство от комаров.
Территория отеля огромная, несколько баров по всему отелю. Бар на пляже, делают очень вкусные коктейли. На пляже от отеля можно бесплатно прокатиться на катамаране, и на яхте, сами сотрудники об этом сказали, этой информации нет ни в одном описании отеля. Лежаков хватало всем отдыхающим, на пляже волейбол. Прилетали пеликаны, сотрудники отеля их подкармливали, а за 5$ можно было купить корм для пеликана и перчатку для кормления.
В главном ресторане живая музыка, персонал который не разговаривает и не понимает русский язык, но объяснится какой хочешь напиток можно и тебе принесут. Овощи, сладости, рыба, мясо. Мясо на мангале нужно было ждать в очереди, и не всем хватало. Голодными не ходили, если пропустили обед/ужин , то на баре делали яичницу, хот-дог , бургер, хватало до следующего дня). Очень вкусное мороженое. Завтракали на террасе с видом на море.
Вечером аниматоры устраивали шоу, днем лото.
Для детей небольшая площадка, качели, горка. Летали без детей, поэтому особо не обратила внимание на инфроструктуру для детей.
Море перечеркивает все минусы отеля, страны...(страна, в которой до сих пор получают по продуктовым талонам). Если вы летите, чтобы провести ревизию по отелю и найти минусы, то вы их обязательно найдете, даже в самом дорогом отеле. На Кубу нужно лететь за красотой, позитивом, ромом и морем.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
4 размещение
12 фото
Отдых: декабрь 2019