Туристическое агентство «Идеал-Тур» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/71/10203/5915/445052_320x320.jpg
Туристическое агентство «Идеал-Тур» Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5 7 (962) 190-83-12
55.553778 34.998983
Контакты:
Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5
ideal-tur@mail.ru
3.76 148 отзывов

Grecotel Costa Botanica 5*

Гостиничный комплекс, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Grecotel Costa Botanica 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Гостиничный комплекс
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Ахарави Корфу о. Ионические острова Греция
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

3.76
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.76
рейтинг 2023
3.76
рейтинг 2022
3.76
рейтинг 2021
3.76
рейтинг 2020
3.76
рейтинг 2019
49.63%
  • 67 (49.63%) рекомендуют
  • 28 (42%) воздержались
  • 40 (60%) не рекомендуют
  • 3.8 размещение
  • 3.62 сервис
  • 3.87 питание
  • 141 всего оценок и отзывов
  • 137 от туристов
  • 4 от турагентов
Оценки сервисов:
4.7 Удобная парковка
4 Пляж
3.6 Номера
3.5 Сервисы для детей
3.4 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Grecotel Costa Botanica 5* - 148
Kuznetsova Victoria Москва Турист 01.10.19

Отдыхали 5 взрослых и 3 детей. Это однозначно не 5 звед, это 4 или 3+. На завтрак только яйца всех видов,хлеб,йогурт,фрукты,овощи,3 вида хлопьев.Причем омлеты невкусные. За 10 дней каждый день глазунья честно сказать надоела. Завтрак ужасный. Обед ужин еще более менее, голодным не останешься, всегда курица, свинина и рыба типа трески. Нормальную рыбу салмон и мидии за 10 дней давали по 1 разу....гарниры все. Из напитков вино невкусное, остальные нормальные. Номер хороший, но нет одноразовых шампуней и тд что положено в 5*, просто висит дозатор с гелем. В номерах муравьи. Убираются каждый день, но почему то не забирают грязную посуду пока ты ее не выставишь в корридор. Море отличное, лежаков всем хватает, на пляже бар с напитками и туалет. Зоопарка никакого нет, только пустые клетки грязые и гуси в одной. Аквапарк с 15.09 каждый год закрывается. На территории также небольшой спортзал, крытый бассейн и теннисные корты, воллейбольная площадка - все бесплатно. Аннимации никакой в отеле нет. Вечером только дискотека для детей и то она на мой взгляд не очень. Дети не хотели ходить. Для детей детский клуб, но на русском не говорят. В целом за ту стоимость, что мы отдали отдых нормальный, если не сидеть в отеле постоянно. Wifi ловит в номерах и на ресепшене, в осталтных местах то ловит, то не ловит. Но в этот отель не поеду и рекомендовать никому точно не буду.

Не рекомендую
3 питание
3 сервис
3 размещение
Отдых: сентябрь 2019
Андрей Санкт-Петербург Турист 26.09.19

Отдыхали две недели в сентябре.
В целом отдых понравился. Не жарко, море теплое, отлично.
Об отеле:
Англо-Грекоговорящий персонал. (на ресепшен бывает русскоговорящая девушка);
Номерной фонд, конечно, не на 5*, 4- как раз подойдет. Видно, что все старое: обстановка, ванна, кровати и пр. Но это важно для тех, кто в номере проводит больше времени, чем вне его. Мы привыкли.
Питание хорошее. Разнообразное. Кофе, мороженое, вино можно взять допоздна.
Территория огромная. Есть аквапарк (не ходили). Зверюшки в зоопарке (утки, гуси, олени и какие-то ослики). Детям понравилось.
Плюс пара бассейнов с кухнями при них.
Пляж песчано-галечный. Большой. Мусора нет (или почти нет). Море чистое.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
6 фото
Отдых: сентябрь 2019
Владимир Санкт-Петербург Турист 10.09.19

Добрый день!
Даты отдыха: с 29.08.19 по 08.09.19;

Отдыхающие: Двое взрослых и двое детей (3 и 6 лет);

Туроператор Библио глобус , цена 165 000 руб., раннее бронирование, вылет из Питера;

Теперь все по порядку.

Перелет и трансфер:

Вылет из Питера был в 3.10 ночи, летели самолётом компании Россия. Перелет около 3.5 часов. В 6.50 прилетели в Грецию. В аэропорту проблем не было, всё прошли быстро, а вот трансфер был ОЧЕНЬ долгим (до отеля ехали реально 3 часа). По пути завозили туристов в другие отели (9 отелей), наш отель был предпоследний. В отеле были в 10.00. Это большой минус крупных туроператоров. В аэропорт тоже везли 3 часа. Из-за этого на регистрацию мы пришли последние и все места уже были заняты. Нам дали все четыре места в разных концах самолёта. Пришлось просить в самолёте пересадить к детям. Лучше проходите электронную регистрацию.

Заселение и номер:

На рецепшене нам предложили сходить позавтракать, так как заселение происходит после 14.00, однако заселили нас чуть раньше в 13.00. Нам дали номер 101 в корпусе Базилия, расположенном около основного здания. Номер большой состоит из двух комнат. В одной комнате две односпальные кровати, стол, диван и телевизор (показывает два русских канала), в другой комнате двуспальная кровать, телика нет. Кондиционеры находятся в обеих комнатах. Номер не плохой, но мебель старая. Если едите с детьми, возьмите флешку с мультиками. Сантехника в номере работала хорошо. Расположение корпуса по началу нам не очень понравилось, думали будет шумно (на площади перед основным зданием) и мы даже хотели поменять номер, но потом нашли плюсы этого расположения (рядом с рестораном, ловит WiFi, на площади вечером светло и можно посидеть на балконе, шума нет, недалеко от амфитеатра и аквапарка, рядом бассейн и выход в город)

Территория:

Территория ОЧЕНЬ большая, но зелень уже жухлая, с деревьев падают листья, как осенью. Корпуса раскиданы по всей территории в отдалении от амфитеатра, всегда тишина и покой (см. фото). Вечером на территории очень темно, фонарей почти нет.

Море:

Пляж большой, песчаный. Море мелкое и чистое. Когда заходишь сначала мелкая галька примерно метр, потом песочек. Для детей самое то. Рыбы в море есть, но не красивые. Утром море спокойное, после обеда волны. Лежаки занимал в 9.00 утра и шёл на завтрак. На пляже натянута волейбольная сетка для игры в волейбол (играют с 17.00). Народ почти не собирается, игра вялая, без азарта.

Питание:

Еда нам очень понравилась, особенно как готовили мясо. Морепродукты за неделю были один только день. Еды много, голодными не останетесь. Очередей за едой небыло. Каждый день фрукты и мороженое. Детского меню нет.

Анимация:

Анимация хорошая, но не супер. Детская вечерняя анимация начинается в 20.45, взрослая в 21.30. За неделю из взрослой анимации мне понравилось только одно шоу.

Остальное:

Wi-fi - ОЧЕНЬПЛОХОЙ.

Шоппинг - есть магазин на территории отеля (дороговато), в городе все можно купить дешевле .
Экскурсии - от туроператора дороговато (см. фото). Мы брали машину в городе у Тамары (скоро уйдёт в декрет) с автоматом за 45 евро в день, детские кресла бесплатно, бензин получился ещё 20 евро. Ездили в Керкиру, монастырь Влахерна, на пляж в Палеокастрицу, замок Ангелокастро, Канал любви, ресторан Седьмое небо. Горные дороги очень извилистые и узкие , поэтому в замок Ангелокастро было ехать стремновато, но оно того стоило. Очень красиво и много видовых ресторанов.
Кроме машины у Тамары мы брали ещё катер на 5 чел за 120 евро, плюс бензин 35 евро. В стоимость входит трансфер от отеля до пляжа и обратно, катер на 8 часов. Но есть нюанс, надо знать английский, т.к. целый час будет проходить инструктаж на английском по управлению катером. Без знания английского катер не дадут. На катере катались по восточному побережью. Очень красивые бухты и пляжи. Рекомендую.
Если будет скучно в отеле можно вечером съездить в видовой ресторан на Канал любви. Добираться лучше на комфортабельном автобусе за 2 евро с человека, дети бесплатно. Автобус ходит по расписанию. Остановка рядом с отелем. Ехать примерно 20 минут. Такси будет стоить 20 евро в одну сторону. Ужин на четверых взрослых и двух детей с едой и вином (1.5 литра) нам обошёлся 57 евро

Рекомендую
5 питание
4 сервис
3 размещение
8 фото
Отдых: сентябрь 2019
mm Москва Турист 27.08.19

Отдыхали семьей в этом отели две недели в августе. До этой поездки в Греции отдыхали практически всегда в сети Grecotel (на Корфу не первый раз). Повелись на то, что Grecotel берет и этот отель, да и захотелось другое побережье острова посмотреть. И это первый отель за все годы путешествий, из которого хотелось бежать без оглядки на третий день. Я даже не смогу сказать, ЧТО в итоге больше разочаровало: отношение персонала, которому абсолютно все равно как отдыхается гостям (и который испортил торжество в нашей семье, несмотря на все их обещания и заверения!), или то, что 5 звезд и рядом не светит этому заведению.
И грязную посуду, и жуткую вонь в шкафах и номерах, муравьев, пауков в номерах и постели, и отсутствие каких-либо принадлежностей (за исключением жидкого мыла), но присутствие плесени в ванной, драные полотенца, сломанный душ, неухоженный пляж с изломанными грязными лежаками и зонтами, торчащими из песка металлическими трубками от сломанных в прошлые сезоны зонтов – все, что встречалось в предыдущих отзывах, к сожалению, увидели собственными глазами. Туалетная бумага – это шедевр! Где такое производят?! Как бы ни смешно это прозвучало, но это тоже показатель, который заложен в критерий оценки отеля, и для 5 звезд такое качество недопустимо.
Но это оказалось не самое впечатляющее в первый день заезда. В номерах на кроватях две простыни для укрывания. Одна обычная х/б, а другая, которая кладется сверху, вафельная. Так вот эта вафельная, она просто воняла мочой, как и два теплых одеяла, которые лежат в шкафу. Как нам сказала горничная, эта тряпка закреплена за номером, меняют ее в конце сезона. Кто до вас пользовался этим номером? Как пользовался этой простыней? Спать под ней мы не стали, попросили заменить. Заменили. 5 евро творят чудеса.
А пластиковые чайные ложки кто видел в «ресторане» отеля 5 звезд? Мы заметили закономерность: если на завтрак есть блюдца к чашкам, то будут пластиковые ложки, которыми мороженое едят, а если есть нормальные ложки, то нет блюдец. Кроме как столовка это место не назовешь. Это не ресторан ни разу. Вся посуда как будто собрана по разным домам, народ остатки от своих побитых сервизов явно пожертвовал. Кондиционеры не справляются, мухи, осы (а от всего этого есть простые средства, которыми пользуются во всех приличных ресторанах острова), грязные стулья, непромытая посуда и девица со шваброй, которая сопровождает твою трапезу в течение всего времени работы столовки. Правда, ЧТО она там метет не понятно.
Очень нас удивило, что свежие нарезанные овощи (помидоры, огурцы, перец, капуста), которые предлагаются на завтрак, они почему-то выставляют с вечера. На кухне в холодильниках нет места? Или это, чтоб мухам было чем заняться? А может потому, что персонал вместе с отдыхающими к 7:30 приходит, хоть что-то с вечера делают?
Персонал у них в принципе не напрягается. Опять же на примере столовки: если ужин до 21:15, то все блюда, даже если они были вынесены с кухни в 20:40 и почти полные, уносятся в 21:15 со скоростью урагана. И никого не волнует, что есть отдыхающие, которые, например, в 21:00 с экскурсии приехали и только набирают себе еду. Уносят прям из под носа. Такого нигде нам не встречалось. На пляже из сотрудников в 18:00 вообще никого нет. Никто с вечера лежаки не убирает, как это принято в нормальных отелях. Потому на них смотреть противно ни то, что ложиться. У бассейнов та же история. На территории есть релакс-зона с бассейном. Стоит табличка запрещающая прыгать с бортиков, играть в мяч в бассейне, плавать на матрасах. И прыгают дети, и играют в мяч, и плавают на матрасе! А рядом сидят два в форме и курят. И им все равно на эту табличку, у них свой релакс. Зато в 17:55 вскакивают, просят всех выйти из воды, вешают вокруг бассейна веревку, и ровно в 18:00 вы их уже не увидите. Про аквапарк говорить вообще нечего. Это не парк 5-тизведочного отеля.
Чтобы поменять пляжные полотенца, надо поймать горничную и оооочень попросить (лучше с помощью денег). Поменяют в том случае, если они есть в наличии. А в наличии их почти никогда нет, их стирать куда-то возят, ну и не успевают отвезти/привезти. Проблема в том, что лежаки на пляже ужасно грязные, плюс еще и то, что на море отдыхающие ходят и утром, и вечером каждый день, купаешься, потеешь на солнце, используешь защитные средства – все это на полотенце! Пользоваться полотенцем в течение 5-7 дней как минимум противно. За две недели нам удалось заменить их 3 раза. Но нам, как выяснялось, повезло: рядом отдыхала семья, которая в этот отель приехала на три недели, так им полотенце на первой неделе отдыха не удалось поменять. Они были вынуждены купить в местечковом магазине свое. На третьей неделе им выдали второе за их время пребывания полотенце.
Коктейли, которые они там месят в барах – это полный трындец! Боле-мене питейно их белое вино (правда уже за первую неделю надоело), джин с тоником и холодный кофе фраппе. В местных магазинах есть неплохое просекко.
И последнее, что добило. Это горничная. За два дня до нашего отъезда в наших номерах она провела обработку, о чем честно предупредила, чтоб ни мы, ни тем более ребенок не надышались всякой химией (ее слова, позаботилась). На вопрос, а почему сегодня это делается? Получили ответ: для заселения следующих семей. Мы ей говорим, что еще два дня тут жить будем, в ответ: «А я потом не успеваю. Вместе с вами еще 7 номеров выезжает». Вот так. Так что если едете в этот отель, спросите при заселении, когда же номер убирали и дезинфицировали.
И берите фумитокс: комаров ночью полно.
Единственное, что можно похвалить, это обеды и ужины (завтраки – отстой). Повар многие блюда готовит достойно, есть большой выбор мяса, были морепродукты. Но даже при таком раскладе, мы периодически уходили в местный ресторан, где нет мух и швабротерки, а есть свежая рыба, вкуснейший жареный сыр, креветки, мидии, вкусное вино и коктейли, веселые и внимательные официанты. И, благодаря представителям Ambotis, который был нашей встречающей стороной, уезжали в прекрасные индивидуальные экскурсии по острову и в любимые Метеоры.
Отдельно отмечу спа. Вот тут работают. Тут хотят вас порадовать. Но это за денежку.
Конечно, все люди разные, у всех свое мнение и требования. Сказать, что отель хороший потому, что обед и ужин были хорошие... это не про нас. Ни это главное, ни за этим ехали. Но этот отель рекомендовать никому не будем. Закрыть его. Совсем. И открыть только после того, как Grecotel всё до ума доведет.
А Корфу - чудесный! Вернемся на Корфу еще раз!

Не рекомендую
4 питание
2 сервис
3 размещение
Отдых: август 2019
Анна Афины Турист 10.08.19

Обычно отзывов не пишу, т.к. вполне все устраивает, но попав в этот отель, не могу не предупредить про нюансы этих "пяти" звёзд.
Из плюсов:
- большая территория, но поражает размах ее неухоженности.. целые поля выжженной травы с мусором.
- Также есть возможность размещения в трехкомнатных номерах, что очень нужно для больших семей.
- Новый пляжно-бассейный ресторан. Там находиться было безусловно приятно.
- анимация. Развлекают прекрасно! Что особенно важно тем, кто с детьми. Правда не рассчитывайте на русскоязычных.
Из минусов:
1. Все очень старое. Это можно сказать обо всём в номерах, лежаках на море, ресторане...
2. Море живности повсюду, что свидетельствует об отсутствии обработки на территории. С кем проснешься в кровати, что обнаружишь в ванной - всегда сюрприз. Для недоверчивых. Отдыхала через несколько дней в отеле, который через 2 км от Gelina - ни одного мотылька, таракана, ящерицы в номере
3. Еда и ресторан. Голодными не останетесь, но рассчитывать на разнообразие не нужно. Курица и печень. Или курица и свинина. На утро никаких омлетов по заказу, оладьев нет в помине. Напитки только Yuppi, коктейли на all incl. 5 видов, удивлена, но все не вкусные.
В час пик нет свободных мест, по долгу стоишь ждёшь, куда бы приземлиться.
Обслуживание - албанцы. Приветливости ноль. Понимаю, что их труд сложный, но как-то с таким засилием негатива сталкиваться не приходилось ни на одном греческом острове :-)
4. Бассейн. Их два, но один периодически не работал. Внутри грязь (листья, волосы), вокруг грязь (а как ещё, если в наличие только две маленькие урны, а люди отдыхают на all incl, т.е стаканов миллион. Все стаканы у бассейна..
В общем писать можно ещё много что, но однозначно это не самая лучшая греческая четверка. К этому нужно быть готовыми.

Не рекомендую
3 питание
3 сервис
3 размещение
Отдых: август 2019