Туристическое агентство «Идеал-Тур» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/76/22/5220/2133905_320x320.jpg
Туристическое агентство «Идеал-Тур» Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5 7 (962) 190-83-12
55.553778 34.998983
Контакты:
Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5
ideal-tur@mail.ru
4.40 566 отзывов

Melissi Beach 4*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Melissi Beach 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Айя-Напа Регион Фамагуста Кипр
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.4
рейтинг 2024
4.4
рейтинг 2023
4.4
рейтинг 2022
4.4
рейтинг 2021
4.4
рейтинг 2020
80.18%
  • 348 (80.18%) рекомендуют
  • 37 (11%) воздержались
  • 49 (14%) не рекомендуют
  • 4.4 размещение
  • 4.34 сервис
  • 4.46 питание
  • 499 всего оценок и отзывов
  • 483 от туристов
  • 16 от турагентов
Оценки сервисов:
4.6 Пляж
4.6 Удобная парковка
4.5 Номера
4.4 Сервисы для детей
4.1 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 566
Анна К Москва Турист 21.09.22

Рекомендую
5 питание
5 сервис
4 размещение
Отдых: май 2022
Сидорычева Мария Пушкино Турист 19.09.22

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июнь 2018
pervukhina lidia Москва Турист 08.11.21

В отеле второй раз. Нравиться! Вкусно кормят. Хорошо относятся. Доброжелательны,отзывчивы. Покой на отдыхе-это очень важно. Чувствовали себя расслабленно. Отдельное спасибо девушкам ресепшн-Ирине и Екатерине! Всегда готовы помочь по любому вопросу.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
5 фото
Отдых: октябрь 2021
Светлана Санкт-Петербург Турист 25.10.21

Сейчас единственный плюс этого отеля - расположение. Оно действительно дает отелю большое преимущество. И на этом ВСЁ!
Отдыхали в этом отеле раньше. Радовал ассортимент блюд. Радовал сервис.
Что неприятно удивило в этом году.
1. Питьевая вода.
У нас было все включено на двух персон. Так вот. Чтобы вырвать бутылку воды у официанта - это не знаю, что нужно сделать. Я в шоке. Говорю ему - принесите 2 бутылки. Он такой - нет. не положено. сначала эту выпейте. Господа! Если я заплатила за 2 полных пансиона огромные деньги, то, кажется, имею право получить так же 2 литра воды вместо одного!! Это что за правила у вас там такие??? Вы перестали ставить воду в номера. и не надо говорить, что так было всегда, как мне пытались это, извините, втирать на ресепшен. Нет! Раньше вы приносили в номер такой же категории по литру воды на персону ежедневно! Теперь нет! В ресторане воды тоже не допроситься - она на вес золота!!!! И если вы не успели набрать воду до 6 вечера в баре, то вэлкам в супермаркет! Тур обошелся мне в 3500 EUR!!! на двоих за 11 дней! вы в своем уме там? Вы экономите на мне по 2 EUR в день на воде при такой стоимости пансиона?? Я в шоке!
Позже я узнала, что в отеле сменился менеджер. Очевидно, это все его рук дело?!? Так вот - уберите его, пока не распугали всех окончательно своим хамским отношением к гостям. Да! я утверждаю, что это хамство за такие деньги!
2. Ассортимент блюд.
Оставляет желать лучшего. Весь отпуск нас кормили треской, которая была иногда сухой настолько, что есть невозможно. В остальном значительно урезан выбор. Раньше было поприятнее. В общем сплошное разочарование ((((
Тем, кто там не был раньше, возможно, и понравится. Но это только потому, что не с чем сравнить.
3. Наблюдали как-то утром, как девушка-официант сухой тряпкой размазывала остатки еды по столу и сервировала этот же стол для очередных гостей на этой мазне. Лучше бы я этого не видела. И это в период пандемии. Без комментариев.
4. Иногда очень долго ждали, когда подойдет официант, чтобы взять заказ по напиткам. Были моменты, когда приходилось бегать за ними, вылавливать. Это критично, когда есть какие-то планы, и время поджимает. Ну и в целом не очень приятно.
5. "Живая" музыка каждый вечер до 23.00. Это отдельная история. Исполнение очень нехорошего качества. Выход один - закрывать балкон и включать кондей. Иначе вам не удастся отдохнуть спокойно. Поскольку кондей мы не любим, то просто задыхались. Мы рано ложимся спать. Возможно, выходом будет более дешевый номер с видом на город. Не знаю. Но мы с ужасом воспринимали каждую такую новость - "Сегодня будет живая музыка"!!! О нет-нет-нет! Только не это!!!
Не знаю, что у них там за проблемы такие начались, но это стало отражаться на качестве сервиса и очевидно настолько, что невозможно игнорировать.
Жирный минус отелю за это все. Не рекомендую. И да, ребята. Я оставлю этот отзыв везде, где только смогу. Как и обещала.

Не рекомендую
1 питание
1 сервис
4 размещение
Отдых: октябрь 2021
Venera Тольятти Турист 21.09.21

Впервые поехали на Кипр всей семьей, по рекомендации турагента в этот отель, и нисколько не пожалели. Понравилось все и отношение персонала, и сам отель и еда, все чистенько, пляж не далеко. Не знаю кто пишет, что персонал неприветливый в этом отеле, может нужно быть самим повежливее? Любой вопрос у нас решался без всяких проблем: номер не понравился-поменяли на следующий день, причем показали два и предложили выбрать один из них, который понравится больше. У дочки было день рождения устроили ей праздник с подачей тортика во время ужина. Еда вкусная, разнообразная, каждый вечер какая-нибудь тематическая кухня. Бассейны чистые, в комнатах убирались хорошо. Старшая дочь попрактиковала свой английский, подружилась даже с кем-то из персонала и до сих пор общается через соцсети. Ездили на 9 дней, и как правило под конец отпуска хочется уже немного домой, а здесь было наоборот, не хотелось никому уезжать, настолько был теплый прием у этого отеля. Однозначно вернемся сюда еще. И еще момент, рекомендуем брать номер в основном корпусе, не экономьте на этом, и все будет прекрасно. Всем хорошего отдыха!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июнь 2021