Туристическое агентство «Идеал-Тур» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/12/10009/42068/940700_320x320.jpg
Туристическое агентство «Идеал-Тур» Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5 7 (962) 190-83-12
55.553778 34.998983
Контакты:
Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5
ideal-tur@mail.ru
Общая информация об отеле
Официальное название Le Royale Collection Luxury Resort Sharm El Sheikh 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Принадлежность к сети Royal Holiday Hotels & Resorts - 3 отеля
Расположение отеля
Местонахождение Наама Бей Шарм-эш-Шейх Мухафаза Южный Синай Египет
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.35
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.35
рейтинг 2023
4.35
рейтинг 2022
4.35
рейтинг 2021
4.35
рейтинг 2020
4.36
рейтинг 2019
70.5%
  • 98 (70.5%) рекомендуют
  • 14 (14%) воздержались
  • 27 (28%) не рекомендуют
  • 4.69 размещение
  • 4.31 сервис
  • 4.06 питание
  • 140 всего оценок и отзывов
  • 138 от туристов
  • 2 от турагентов
Оценки сервисов:
4.7 Номера
4.5 Удобная парковка
3.9 Пляж
3.2 WiFi
3.1 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Le Royale Collection Luxury Resort Sharm El Sheikh 5* - 154
Алена Турист 29.06.21

Отдыхали с мужем в июле 2018 года.Отель рекомендовал турагент как хорошего качества,но скажу сразу...в отеле высокого качества только номера....Поэтому на 4-ый день отдыха дико хотелось домой,а впереди было еще 6 дней....Это приводило в ужас.В описании отеля написано,что он находится на 1-ой береговой...Но для того что бы дойти до моря надо пройти отель 5* и еще 4*который находится рядом...я думаю метров 1000 не меньше...Территория ужасная,не ухоженная...зелени нет вообще..Ресторан тоже не в очень хорошем состоянии,я если честно надеялась,что он не один,когда посетила его в первый раз,но оказалось ,что один..и других вариантов нет.Питание обычное,разнообразия нет вообще.Очереди были,но не большие.Что бы сесть за столик необходимо было приходить чуть раньше,т.к. могли остаться без столика(в ресторане маленькая вместительность).Потом ходили в ресторан 4*-ки,там как то поживее было....Пляж тоже мне не понравился,очень много лодок на брегу и яхт...Если лодка не новая и не совсем в нормальном техническом состоянии,то оставались пятна в море от масла. Пляж 5* находится на возвышенности,бара отдельного нет на нем,надо ходить в бар,который обслуживает и отель 4*!Тоже не совсем понятно как так.Не приятно,что переплатили за отель 5* когда пользовались тем ,что предлагалось в отеле 4*.Правда были пакетированные соки,но это только на баре возле бассейна и купаться в басике разрешали 24/7...но,к сожалению это не спало наш отпуск и отдых .В Египте не первый раз,и были в отелях 4*,но уезжая с этого отеля в Египет не хотелось возвращаться вообще.Один плюс,что 2019 году отказались от отдыха о системе All incluzive и посетили Грузию.Именно отдых в этом отеле подталклул нас к открытию чего то нового для себя!

Не рекомендую
3 питание
2 сервис
4 размещение
Отдых: июль 2018
Ольга Витебск Турист 27.10.20

Попали в этот отель случайно, ехали в Le royale holidey aquapark, но по прилету в аэропорту нас огорчили тем что отель с аквапарком закрыт и мы вас поселим в отель той же сети , с тем же с "достойным" уровнем. Ни за что не выбрала б такой отель сама. Мы с двумя детьми рассчитывали на аквапарк - это был принципиальный момент. На ресепшене отеля гробовая тишина, только администратор, ни людей , никого , и это было всего 18.00 вечера. Заселили нас , как было сказано в один из лучших номеров, на первом этаже с выходом к бассейну ( удобно конечно), но там была всего одна кровать для ребенка, в итоге принесли нам вторую и она еле еле вместилась в номер, там жутко мало места, кровати неудобные. Пошли сразу на ужин, в ресторане встретили одну семью из Украины, и все (!), больше людей не видно, ужин очень скудный, разнообразия нет ( а потом на завтрак выложили остатки с ужина ) , из напитков детям какая то подкрашенная водичка и все ( ее пить было невозможно, безвкусная совершенно), спиртное - египетское как обычно. На следующее утро мы стали требовать у гида анекс тура переселить нас в другой отель, чтоб были водные развлечения, он очень не хотел связываться, показывал номера в отеле по-лучше, типа оставайтесь, но номера по-лучше, просто чуть больше нашего, да и детям тут скучно. Вдобавок ко всему потек унитаз, и его ни как не могли отремонтировать несколько раз приходили мастера - бесполезное занятие, все равно лужа. В итоге с доплатой в 190 $ через 1,5 суток мы уехали в отель с аквапарком, вызвав такси самостоятельно. Возможно отель когда-то и работал на достойном уровне - но то что там сейчас....в худшем месте я просто не была. Пляж - заход совсем плохой((. Кстати бар возле бассейна никакой, коктейлей не делают, закусок нет, бармен медленный, кофе только платно.

Не рекомендую
2 питание
2 сервис
4 размещение
2 фото
Отдых: октябрь 2020
Елена Харьков Турист 25.01.20

Были в этом отеле 2 раз! Ехали туда из за захода в море, он там с берега! Понтон существует только для того ,чтоб причаливали яхты!Хочу сначала о плюсах ! Кухня в этом году стала лучше, намного лучше ( если сравнивать с прошлым)Более внимателен и приветлив персонал.Всегда в ресторане есть место ,куда присесть.Так же на пляже вы всегда найдете место , если прийти к 10.00. Далее минусы! 1.Номер - постельное находится в очень старом состоянии! Остальное норм.2.Лежаки на пляже не в лучшем состоянии( сверху паролон, он в белой тряпке, она вся грязная) 3.На баре постоянно заканчивается пиво и спиртное! 4. Туалет на пляже ....просто в ужасном состоянии!!!5. И самое главное, это то что перечеркнуло весь мой отдых!!! При заезде в отель , мы договорились на ресепшене ,что заплатив 20$ они нам продлят выселение с номера ( т.е заплатили за поздний выезд) , но в конце отдыха они сказали ,что мы не платили этих денег( тоесть типо мы заплатили за раннее вселение) , короче пришлось ругаться и заплатить ещё раз 33$ !!! Это ужасно, мы отдыхали в разных отелях, везде можно было нормально договориться и прийти к нормальному решению!!! Ещё очень большой минус, это то что в отеле отдыхает 90% рускоязычных туристов и 10 % Итальянцев! Но на ресепшене никто не говорит на русском! И в моём случае, меня обвинили в том ,что я неправильно всё поняла при заселении!!! А как же можно нормально общаться! Почему отель не примет меры!!!

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
3 размещение
2 фото
Отдых: январь 2020
Елена Харьков Турист 25.01.20

Не рекомендую
4 питание
3 сервис
4 размещение
Отдых: январь 2020
Тимофеева Ольга Гомель Турист 29.11.19

Летала с Anex, ничего удивительного... рейс задержали на 3 часа. Первый раз в Египте. Скажу сразу, Египет как страна мне не понравился с первых шагов по их земле. Аэропорт ЖУТКО грязный и неприятный, за заполнение визовой анкеты хотят 5 баксов... заполнить нужно фамилию, имя, серию и номер паспорта))) Потом трансфер... приятно то, что ехала до отеля буквально 20 минут и то так долго потому, что мой отель был 5й или 6й, а так отель очень близко к аэропорту. Я летала совсем одна, поэтому была предупреждена, что египетским мужчинам нельзя даже улыбнуться))) Она была права!))) Гид из трансфера аэропорт-отель это подтвердил)))
НОМЕР. Зашла и ахнула! Номер большой, просторный, по-египетски красивый, огромная мягкая кровать, большой балкон. И в принципе все хорошо...но... поздно вечером на следующий день вошла в ванную комнату и ужаснулась...МУРАВЬИ... очень очень много
ЕДА. Тут не могу ничего сказать хорошего либо плохого. Все как обычно. 2-3 вида мяса, 1-2 вида рыбы, свежие овощи, рис, паста, картошка, фрукты. У этого отеля отдельный ресторан с официантами, которые на обед и ужин наливают вино. Официанты очень улыбчивые. Давала одному и тому же 1 бакс на ужине и на третий день у меня на обед и на ужин всегда был готов стол именно для меня))) На завтрак стол не готовил, потому что я спала)))
МОРЕ. Вот это кошмар. Наверное, для Египта это нормально, но... метров 50 максимум по пояс по рифам, а там уже и буйки, короче если хочется плавать, то в бассейн. К тому же в 10 утра свободного лежака уже не найдешь, хотя есть отдельное место для этого отеля. Зато куча лежаков с полотенцами, майками и прочей чепухой.
Отдельно хочется сказать про персонал. Повторюсь, я была одна. Я длинноволосая блондинка, далеко не худенькая))) Сломался кондиционер, сообщила на ресепшене, через 15 минут пришли 3 человека: администратор, сам ремонтник и мужчина, который держал открытой дверь. Минуты через 3 их стало семеро... один держал двери, второй чинил, а остальные стояли и просто мне улыбались. Починили, разошлись. Через некоторое время администратор пришел ко мне с тарелкой фруктов, рассказал мне какая я красивая, хотел жениться и переезжать ко мне в квартиру жить))) Мужчины на самом деле там вообще странные... меня глазами не поимел только ленивый и они не скрывали это))) С одной стороны смешно, с другой очень противно.
В целом отдыхом осталась довольна, но в этот отель, наверное, не вернусь... как и в Египет)))

Не рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: октябрь 2019