Туристическое агентство «Идеал-Тур» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/21/10256/24882/240900_320x320.jpg
Туристическое агентство «Идеал-Тур» Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5 7 (962) 190-83-12
55.553778 34.998983
Контакты:
Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5
ideal-tur@mail.ru
4.20 795 отзывов

Hawai Beach Club 3*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Hawai Beach Club 3*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Принадлежность к сети Caribbean World Hotels - 5 отелей
Расположение отеля
Местонахождение Хаммамет-центр Хаммамет Вилайет Набуль Тунис
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.2
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.2
рейтинг 2024
4.2
рейтинг 2023
4.2
рейтинг 2022
4.2
рейтинг 2021
4.2
рейтинг 2020
72.1%
  • 473 (72.1%) рекомендуют
  • 77 (16%) воздержались
  • 106 (22%) не рекомендуют
  • 4.23 размещение
  • 4.17 сервис
  • 4.22 питание
  • 745 всего оценок и отзывов
  • 740 от туристов
  • 5 от турагентов
Оценки сервисов:
4.8 Анимация
4.7 Удобная парковка
4.5 Пляж
4.5 Сервисы для детей
4 Номера
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Hawai Beach Club 3* - 795
Светлана Уфа Турист 10.03.24

Думала лечу в Африку в июле с ума сойду от жары, но.... хорошо что взяла худи с капюшоном . Днем да было жарко, но вечером дул холодный ветер и кофта оказалась кстати.
Разместили быстро, прилетела вечером успела на ужин. Денежку поменяла у туристов)) так получилось и мне повезло, они были последний день и оставалось много не истраченной валюты, впервые такое со мной , но как оказалось позже сделка была весьма выгодной. Позже пригодилась и на экскурсии и на местном рынке и в ближайшем супермаркете.
И так номер- достался угловой , очень удачно в конце коридора с видом и на море и на дорогу. Тихо и спокойно было отдыхать, шума слава Богу не было. Зато была музыка... как раз в эти дни там проходил музыкальный фестиваль. И я прямо с балкона могла слушать певцов , которые выступали в соседнем отеле! Пели ооочень красиво, да еще еа фоне заката и моря.... незабываемое впечатление....
Да с вещами до номера помогли , с кондиционером объяснили, в общем все отлично.
Кровать просторная, огромное зеркало, балкончик с видом . Отель оочень большой и шумный конечно.
Территория красивая, ухоженная, каждый день горничная намывали плитку на выходе пахло хлоркой, но считаю это лучше, чем антисанитария.
Полотенцев пляжных не давали, брала с собой, позже купила у торговцев на пляже роскошное льняное. Пляж чистый, медуз не было, появляться стали к концу моего отдыха. Ужалила одна ребёнка, охранник прикладывал свежий помидор к месту укуса.
По питанию- на твёрдую четвёрку, без изысков, но выбор был , ничем не отравилась и на том спасибо )) Почему то не было чая , только кофе, так что берите с собой заварку, если любите чай.
Горничная была незаметная, убиралась регулярно, но и я её не обижала, оставляла подарочки и денежку. Если бросала полотенце возле двери, мне его меняли на свежее.
Была на экскурсии в Тунисе и Сиди- Бу-Саид, увидела местный рынок в Тунисе, посмотрела как живут местные, выпила кофе с видом на голубой город и порт, очень понравилось в Сфаксе ( там снимали фильм ,, Гладиатор,, с Расселом Кроу)
Сходила на спа в отеле...ну такое себе...
Анимации море - это визитная карточка отеля! И для взрослых и для детей , днем и вечером, но особенно запомнился ЧМ- 2018 по футболу. Мы смотрели на свежем воздухе на большом экране ,да всем отелем. С пивком!!! Казалось я там на стадионе, многие и иностранцы и местные болели за наших. После каждого забитого мяча кричали, обнимались ! Девчонки москвички одели кокошники и в них ходили смотреть игры. Было очень весело!!!
В город или на рынок можно было доехать на такси, их море прямо у выхода из отеля, дёшево и сердито. Проблем с бензином не было у них ,а цены были ниже чем в России ( удивительно). Ездили несколько раз пошопится. Купила там оливковое масло, финики, халву, кофе, косметику из водорослей, аргановое масло, украшения и фаянсовую посуду с местным колоритом.
Считаю отдых удался и вцелом отель оставил у меня хорошее впечатление, ни разу не пожалела что выбрала для отдыха это местечко.

Рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: январь 1970
Warlotta Санкт-Петербург Турист 06.09.21

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: август 2019
VERKHOVSKAIA NATALIIA Москва Турист 31.08.21

Были в отеле с ребенком 10 лет.

Плюсы и минусы:

1. Заселение. Быстро и удобно, проводили до бунгало, все ок.

2. Номер. Дали бунгало. Мебель очень б/у, все потертое. Но все работало. Ванная комната страшная, но вода всегда была. Ничего не стали менять. Расположение очень хорошее.

3. Еда. На вид много, по факту - выбрать нечего, особенно ребенку. Все острое, перченое, много жирного. Но терпимые завтраки. Очереди огромные за вкусным (блинчики или яичнца/омлет по утрам, котлеты на ужин). Тарелок чистых нет, приборов и подавно. Приходилось долго ждать. Местные огромными семьямми набирали еду, мусорили, занимали огромные пространства. После них сидеть не возможно - грязь. Но на все можно закрыть глаза, если бы были сыты. Но нет - мяса не хватало конкретно, хорошо, если находили пюре или спагетти без добавок (просили специально). Шеф улыбчивый, но отношение к людям с высока.

4. Территория. Отличная. Пальмы, цветы, аккуратные дорожки. Но мест на лежаках вечно не хватало, ни на пляже, ни у бассейнов. Но в том числе и по вине отдыхающих, которые завязывают полотенца в 6 утра и дальше спят. Горки супер.

5. Море. Замечательное.

6. Развлечения. Хорошая анимация, были и выступления, и розыгрыши.

7. Кальян. Выбор табаков никакой, но просили смешивать, за $ все норм. Само место с "мешками" и диванчиками для курения хорошее.

8. Персонал. Ленивый. И даже за $ не приносят то, что просишь.

9. Горки. Половина не работала.

10. Интернет. В лобби,и то еле-еле.

вывод - если отель наладит систему питания и исправит недочеты, замотивирует персонал - отдых будет намного комфортнее.

Рекомендую
3 питание
4 сервис
5 размещение
5 фото
Отдых: июль 2019
Pustovarova Iuliia Ростов-на-Дону Турист 07.06.21

Выбирала отель как всегда ориентируясь на отзывы. И как никогда, сильно ошиблась. Сам отель в целом неплох. Но!
1. Очень грязно. Мы приехали в отель рано утром. На столиках стояли горы мусора после ночных тусовок, на полу окурки, стаканчики, разлитые напитки. Столы в ресторане тоже грязные вне зависимости от времени суток и кол-ва людей, посуда местами была недомыта.
2. Еда. Я редко придираюсь к еде, но в этот раз действительно было скромно по питанию. Голодными из нас никто не был, но назвать питание вкусным и разнообразным сложно....
В остальном можно сказать, что отель на твердую 4. Ооооочень шикарный пляж: белый песочек как крахмал, широченный и длинный, места хватит всем. Зонтов и лежаков было предостаточно. Wi-FI - в лобби местами летал, местами отсутствовал. За то на пляже подключались к соседскому ви-фи и спокойно можно было пользоваться и видеосвязью, и соц.сетями и звонками. Территория отеля большая, много зелени, бассейн с горками и баром, релакс-бассейн, кальян-бар. Анимация средняя. Мы старались не замечать мелких недочетов, но вот грязь и скромное питание конечно не учесть не получилось.
Побывав еще в паре отелей Туниса до этого, могу сказать, что это не самый лучший отель, но если менеджмент серьезно займется порядком (а может уже давно все исправили), то он свободно сможет претендовать и на 5+, т.к все задатки у него для этого есть.

Не рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: июнь 2018
Ольга Москва Турист 21.05.21

Этот отель однозначно тройка! Мы всегда отдыхали в пятёрках, но в этот раз попали в этот отель, после чего мы окончательно решили никогда не заселяться в тройки. Нет, мы не разбалованы омарами, просто всегда ощущали грани разумного. Расскажу всё, как есть, без прикрас и без воды, тезисно.
1. Авиакомпания Royal .... Самолёт огромный, но:
*Не кормят! Хочешь поесть, заранее выбери на сайте компании тип питания и отдельно оплати!
*Предлагают только напитки. Пиво, колу за денежку. Я взяла банку колы за 200 руб.....
*Дополнительных ремешков для детей нет!
*Конфеты перед взлетом не дают.
2. Туроператор Sunmar:
Ребята сработали на ура. Всё отлично организовано, вовремя оповещали об изменениях рейсов, всех усадили, отвезли, по пути всё подробно разъяснили. К ним претензий нет. Кстати, Sunmar работали совместно с Coral Travel. Единственное, нам не повезло с отдельным гидом Натальей. Мы опоздали на 10 мин. И нам отказали в ответе на простейшие, но важные вопросы.
3. Тунис в октябре: температура +27 ', лёгкий теплый ветерок, море очень теплое. Море теплее после дождя. После заката солнца доступ к пляжу свободный, т.е. не закрытый, как в некоторых отелях.
4. Отель Hawaii Beach Club 3*.
Само здание отеля снаружи простенькое. Внутри компактно, уютно, т.е. нет этого размаха: свободные высокие холлы, колонны и мраморные полы, а также шикарные лобби с массивными креслами. Всё довольно просто и уютно.
Коридоры и двери номеров чем-то смахивают на палаты советских поликлиник. Номера похожи на комнаты общежития, Мы заплатили ещё $15 за то, чтобы нас с годовалым ребенком заселили в лучший номер, с хорошим видом и тишиной по ночам. Нас заверили, что всё будет выполнено. И вот нам дали номер...
5. Ванная комната просто ужас. Сама ванна забита, а дно очень грубое, будто там песка насыпали и не смывали... Лет 200... На полу чужие волосы. На тумбе плохо вымытые стеклянные стаканы, куда я точно не поставлю свою щетку.
Спальня. Прикроватные тумбы плохо протерты. Уборка каждый день, но только не под кроватью! Если оставишь чаевые просто сделают фигурку из полотенец посимпатичнее, но никак не улучшат качество уборки. И главное, как мы ни просили, нам всё-таки дали номер с окнами во двор, т.е. рядом с танцплошадкой... Первую ночь мы и так не могли уснуть из-за разницы во времени (2 часа), так ещё и аниматорское "Гоу-гоу! Давай-давай!"до 12 ночи, из-за которого дрожали стекла и ребенок плакал. Короче, в следующую ночь мы перешли в другой номер, типа люкс. Но опять-таки за $10... Но зато теперь его окна выходят в сторону дороги и сада. И хоть на соседней улице до 3 утра работает ночной клуб, плотно закрытые окна защитили наши нервы и сон. Этот номер был уже чистенький, в ванной тоже всё хорошо, но даже здесь не убирают под кроватью...
6. Перед тем, как заселиться, нас отправили ужинать. Не буду совершать подробнейшее гастрономическое погружение в меню, просто резюмирую:
Еды много: птица, рыба, мясо; гарниры; салаты; соусы; пицца, десерты в виде тортиков и пирожных. На завтрак: чай, кофе, молоко, какао, блинчики, омлеты, отварные яица, каши, овощные салаты, выпечка. Дальше всё повторяется. Из выпивки: лобби вам в помощь! Раз в неделю устраивают наишикарнейший шведский стол. Даже суши есть!
7. Развлечения. Аниматоры - молодцы. Даже если дождь идёт, анимацию переносят в холл отеля. Здесь всё понятно. Идем дальше!!
8. Море чистое и теплое, да и песок каждое утро чистят. Особенно понравилось купаться после дождя! Хоть и сыро всё вокруг, но море действительно как теплое молоко, да и волны такие большие... Отдыхающего в 90 кг спокойно сбивает с ног!
По берегу гуляют продавцы с экзотическими фруктами, льняными полотенцами, сувенирами и верблюдами. Не советую брать фрукты, вряд ли продавцы носят с собой дезинфектор. А полотенца можно и на базарчике купить :)
9. В ресторане стаканчики для напитков объемом лишь в 150-200 мл. С таким меню это смешно :))) Пришлось в баре купить большие разноцветные стаканы и в них наливать напитки по системе all inclusive. Два дня с ними походили, потом нам запретили ими пользоваться на территории отеля)) типа, слишком много на одного человека))) отличный ход, что ещё можно сказать :)
10. За сувенирами мы отправились в соседний городок. Там как раз есть рынок. Совет вам: не покупайте товары сразу на входе, там однозначно дороже. На самом же базарчике можно неплохо поторговаться. Сначала они заламывают такие цены.... А вы, вроде как заинтересовались и почти готовы купить, и в этот момент продавец над вами кружит, как пчёлка над цветком. Но стоит вам отказаться и сказать, что это дорого и направиться плавно к выходу, то цена магическим образом сразу снижается. Но есть пара магазинчиков, где продают женщины, например, магазин домашней утвари из дерева. Там сбить цену не получится, т.к. продавщица одним своим каменным видом невольно заставляет тебя покинуть магазин, тем более, если покупатель - молодая девушка :) Но таких продавцов мало, Слава богу :) Есть магазин сувениров и в холле отеля. Но нам там ничего не приглянулось.
11. Тунис - страна талассотерапии и ухода за внешностью. На каждом углу продают "натуральную" косметику. Есть действительно качественная, но продается она только в спецмагазинах. Себе взяла крем с морскими водорослями Algomer, розовое масло (для тоника) и кокосовое масло для тела (растапливается только в микроволновке и, кстати, очень плотное). Крем, кстати, немного липковат, но действенный. Масла отлично справляются со своей задачей.
12. Таксисты, что караулят возле ворот отеля, завышают цены почти в 5-6 раз. До ближайшего города можно за 8-10 динар доехать, хотя таксисты постараются вас убедить, что меньше, чем за 60 динар вы авто не найдете)) Не ведитесь и будьте благоразумны;)
13. Запишитесь на экскурсию в зоопарк. Там интересно;) Огроменнейшая территория! Даже дадут покормить животных и сделают фото. Например, с лемурами фото - это нечто))) так прикольно, когда по тебе скачут милые пушистики))а из собственных рук покормить огромного жирафа - это вообще:)) Наш годовалый малыш был в восторге, как и мы сами.
Там есть ещё экскурсии, но мы не успели их посетить, так уж хотелось на солнышке понежиться, да и для малыша - стресс. Вечером как-то сходили в рыбный ресторан La bella Marina. Подходите, значит, к столику вашего гида (в холле отеля), там выбираете ресторан, называете дату, время. Вам выдадут что-то типа квиточка. В назначенное время за вами заедет такси и отвезёт по назначенному адресу. Как закончите "пировать", администрация ресторана вызывает вам такси до отеля :) Всё культурно и грамотно. В самом ресторане меню супер, выбираете себе живую рыбу или морепродукты, которыми хотите поужинать. При вас их взвешивают, называют цену, и дальше вы уже принимаете решение. Готовят долго)) но подают сразу всем одновременно, чтобы вы не смотрели, как ваши друзья ужинают, а вы стучите вилкой по столу от скуки;) Многие туда шли и заказывали коронное блюдо - лангуста, но, по нашим меркам, это дороговато. Вино там хорошего качества. Мне, как беременной, особенно понравился необычный фирменный салат "La Bella Marina". Там много зелени, отменных морепродуктов, икры, орехов и, особенно, персики по периметру тарелки... Мммм. Заказала рыбу под солевым панцирем (это и шоу с огнём). Мне, как любителю поесть, этого хватило ого-го. Кстати, о детках: детского меню нет, но есть привычные для нас супсики, пюрешки, тефтельки, ребенок будет сыт; деткам ставят мультики во дворе, танцуют, конкурсы; есть водные мини-горки. В целом, нам понравился отдых в этом отеле.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
4 размещение
Отдых: октябрь 2019