Туристическое агентство «Идеал-Тур» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/60/132/1933/13661_320x320.jpg
Туристическое агентство «Идеал-Тур» Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5 7 (962) 190-83-12
55.553778 34.998983
Контакты:
Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5
ideal-tur@mail.ru
4.10 94 отзыва

Occidental Arenas Blancas 4*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Occidental Arenas Blancas 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Принадлежность к сети Barcelo Hotel Group - 141 отель
Расположение отеля
Местонахождение Варадеро Провинция Матансас Куба
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.1
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.1
рейтинг 2024
4.1
рейтинг 2023
4.08
рейтинг 2022
4.08
рейтинг 2021
4.09
рейтинг 2020
70.83%
  • 51 (70.83%) рекомендуют
  • 9 (18%) воздержались
  • 12 (24%) не рекомендуют
  • 4.28 размещение
  • 3.9 сервис
  • 4.12 питание
  • 85 всего оценок и отзывов
  • 85 от туристов
  • 0 от турагентов
Оценки сервисов:
4.5 Удобная парковка
4.4 Пляж
3.8 Анимация
3.5 Номера
3.5 WiFi
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Occidental Arenas Blancas 4* - 94
Евгения Бурмистрова Саратов Турист 15.04.24

Отдыхали в этом отели в первый числах апреля 2024г. 11 дней. Океан прекрасен! Он компенсирует все! Сам отель находится в самом центре Варадеро, в 50 шагах от сосредоточения кафе, с моей точки зрения, лучшее расположение. Пляж при отели не большой. Большой минус пляж – мало зонтиков и лежаков, надо вставать в 6 утра, чтобы занять шезлонг под зонтиком, на открытом солнце находится просто невозможно. Вай фай хорошо работает на всей территории, в одном месте даже на пляже ловит. Номера обычные, просторные. Полотенца нательное поменяли одни раз за 11 дней, для лица и пляжные не менялись. Дважды давали воду в 5л, потом только литр, один раз дали 1.5л, один раз не дали вообще. Убираются редко, если не оставлять чаевые. С чаевыми – каждый день будут что то делать, вопрос что… Еда однообразная. Всегда есть: мясо – курица, свинина, говядина, рис, бобовые, салат из капусты, свекла, баклажаны (полусырые), морковь, перезрелые огурцы, редко помидор. Фрукты были ананасы, гуава и папая. Яйца были с перебоем, хлеба нет, по утрам только булочки. Из сладостей – непонятные пирожные, какие фруктовые каши, булочки печеные (вкусные). Кофе в главном ресторане невкусный, в лобби баре – относительно нормальный. Но дождаться кофе в лобби баре в среднем 40 минут. Больший процент отдыхающих канадцы, к ним конечно лучшее отношение со стороны обслуживающего персонала, чем к русским. Везде необходимо давать чаевые, дешевле в песо. Пиво и ром были всегда. Пиво обычное, ром Гавана в основном чистым наливают, в коктейли льют местное дешевое.

Рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
Отдых: апрель 2024
Катерина Москва Турист 09.04.24

Приветствую всех желающих посетить данный отель на Кубе.
Сразу оговорюсь, что прилетели отдыхать 3 раз (в этом отеле впервые).
Пляж прекрасный, береговая линия длинная, вход в океан отлично подойдет для детей, достаточно долго мелководье.
Касаемо отеля:
1. Номера приличные, достаточно большие, при этом отсутствует потолочное освещение, имеются прикроватные светильники и торшер, поэтому в комнате вечерами достаточно темно. Недочетов хватает, от разбитых розеток, до неработающего кондиционера, однако все это устранялось после похода на ресепшен через 5 минут, хотя и хотелось, чтобы в номере было все в рабочем состоянии.
2. Территория достаточно большая, но при этом весьма уставшая и требующая ремонта. Пользоваться можно услугами двух отелей.
3. Бассейны, их 3, однако самый глубокий всего 120 см, в остальных глубина не превышает 90 см. При этом вода достаточно грязная, за счет того, что люди не смывают песок после океана, а сразу лезут в бассейн.
4. Баров на территории хватает, но при этом во многих отсутствует той или иной вид напитков.
5. Буфеты и рестораны, самый животрепещущий вопрос на данный момент. На момент пребывания хлеб был только на завтрак, и то если успел взять. Из десертов рисовая каша (для них пудинг), мороженое, гуава в сиропе, пару раз было безе. Огромного разнообразия нет, но при этом голодным не останешься.
Итого.
Если рассматривать Кубу и этот отель с гастрономической и отельной точки зрения, то точно не сюда. Если собираться отдыхать и релаксировать, не сидеть в номере и получать удовольствие от Кубы, то сейчас достаточно много отелей находятся на одном уровне, вне зависимости от ценового сегмента.

Рекомендую
4 питание
5 сервис
5 размещение
10 фото
Отдых: март 2024
Елизавета Л Гродно Турист 14.03.24

Как только вы заселитесь в отель, Вас могут немного шокировать слабое освещение в номере, порванная простынь, но это отойдет на второй план после похода на пляж. Территория отеля аккуратная, пляж чистый. Каждый день в номере уборка (только для вида), но приносят бутилированную питьевую воду, за это отдельное Спасибо)). Трехразовое питание на Кубе - очень удобно, еда однообразная, но голодными не останетесь! Даже, когда поедете на экскурсию на весь день, Вас обязательно накормят обедом. Персонал приветливый и доброжелательный, чаевые не выпрашивают, но возьмут с радостью.
P.s. Берите с собой адаптер переходник на американскую вилку для зарядки телефона.

Не рекомендую
4 питание
5 сервис
4 размещение
1 фото
Отдых: март 2024
Svetlana Иваново Турист 08.02.24

Летели из Москвы компанией Норд Винд 14 часов 30 минут. Кормили 1 раз, но дали пронести в самолёт еду, так что в этом плане всё сложилось хорошо. Брали с собой термо кружки по 0,5 л и стюарды наливали в них воды по нашей поосьбе. В целом перелёт тяжёлый, но прошёл нормально.
Отдыхала я ранее в данном отеле в ноябре 2019 года одна. Океан был и есть - бесподобен.
Вернулась на Кубу в январе 2024 года с мужем.
Страна за это время испытала глубочайший финансовый кризис и в сравнении с прошлым отдыхом очень всё стало скудно... это касается всего.
Заселение строго после 16.00, имейте это ввиду... Никакие улыбки, просьбы, шоколодки Алёнка и даже финансовые вознаграждения не изменили ситуацию. Выезд строго до 12.00.
Лично я буду это теперь точно иметь ввиду при выборе рейсов, так как дорога дальняя и очень хочется скорее попасть в номер, чтобы отдохнуть и привести себя в порядок.
Питание в отеле мягко говоря скромное. Минибар в 2019 году ежедневно пополнялся тремя видами напитков по 0,5 на человека, включая очень приличное пиво. В этот раз оставляли нам только воду.
Из пяти видов мороженки с таким же количеством сиропом в прошлый раз, осталось только одно и то без сиропа.
Из гарниров к которым привык наш ЖКТ был только рис, и наелись мы его надолго за эти две недели... Так хотелось чего-то другого, макарон хотя бы. Дома теперь отрываемся...)
Мяса было достаточно. Говядина, свинина, курица - вполне себе вкусно приготовлены были. Рыба была тоже, но на этом морепродукты заканчивались.
Очень понравились соки из папаи, гуавы, манго в разных вариациях, шикарно...
Фрукты были, но часто бывали не спелые, особенно арбуз.
В принципе конечно голодными не ходили, можно что-то найти... В общем питание на ☆☆☆, не более...
Сам отель нравится, большая и ухоженная территория, шикарный пляж и территориальное расположение относительно центра Варадеро. Можно прогуляться днём или вечером, бары, магазины, всё это рядом.
Ездили на автобусе по кругу, смотрели другие отели со стороны и наш нравился всё больше. Он достаточно бюджетный в сравнении с другими отелями и совершенно не хуже их, нам так кажется.
Читая отзывы сейчас туристов, понимаешь, что на Кубу только за океаном... Вкусно есть будем дома!..
Но в целом нам с мужем понравился наш отдых, остров Свободы и безупречный океан.
Погода была этот раз ветренной и ночи были холодные, около +17'С.
В ноябре 2019 года было очень комфортно и океан теплейший.
Но понимаем, что с этим не угадаешь...
Если вернёмся через какое-то время назад, то хотим попробовать середину марта.
Рекомендация наших гидов.
Индивидуальные экскурсии брали на ретро машине с русскими гидами в Гавану и на Карибы по 200 €. Не пожалели ни разу!.. Классно, познавательно и красиво!..
Рекомендую!..

Рекомендую
3 питание
4 сервис
5 размещение
5 фото
Отдых: январь 2024
Марина Москва Турист 22.12.23

Период отдыха : 9-20 декабря 2023 года.

Немного о перелете: перелет nordwind, за перевесом и габаритами следят, имейте в виду. Я покупала и увеличение ручной клади, и места. Берите с собой снеки, бутеры, перекус, кормят 1 раз. Розеток нет, power банки в помощь. Все, что электронное - кладите в ручную кладь, иначе вытащат из багажа. В остальном - нормально. Покупала места в хвосте 58.59 ряд- можно сесть по двое, между кресел с моим ростом (179) здесь неплохо. В центре по-моему по уже, где места по 4 кресла в ряд.

К отелю: начну с того, что летом этого года отдыхала в соседней трешке palma real, сейчас она на ремонте, поэтому выбрала occidental. В сравнении с летом отель сдал позиции, ниже объясню почему. И в целом по Кубе нет смысла писать отзывы об отелях, потому что даже за месяц может все изменится)

Первый плюс отеля : расположение: от аэропорта 30-40 минут, как правило завозят одних из первых, а забирают последними. Отель расположен в центре тусовки Варадеро, рядом есть всевозможные кафе, барчики, и несколько ночных клубов. Всегда вечером можно выйти из отеля и прогуляться.
Сразу расскажу за тусовки: есть несколько ночных клубов: гавана клаб (самое туристическое место, много канадцев, вход 1250 песо или 10 долларов: включено 5 напитков, в песо платить здесь выгоднее (ибо на декабрь 1 доллар = 250 песо), далее бар под открытым небом La Comparsita, вход 150 песо, коктейли в баре по 100-150 песо. По сравнению с гаваной клаб дешевле, много местных, много кубинской музыки.
Для тех, кто хочет прям окунуться в кубинскую атмосферу - casa de la musica, от отеля по прямой примерно 20-40 минут идти, про стоимость входа не знаю.
Вкусные коктейли : бар floridita, традиционные кубинские коктейли, на мой взгляд самая достойная пино колада. По ценнику стандарт 4-5 долларов за коктейль. Также не доходя до флоридиты зашла в бар Galion, за 200 песо достойная пино колада была, но она там не всегда бывает.
Живая музыка : calle 62 (чаще традиционная кубинская музыка), бар битлз, играют рок.

Заселение после 16-00, выселение 12-00. Имейте в виду, я не смогла зайти в номер в 12-05, карта блокируется. Вай фай кстати блокируют после 17-00 при выселении.
Номера : у меня был номер на 3 этаже с видом на бассейн и кусочек океана. В номере все необходимое было, убирались хорошо и ежедневно, у меня ничего не украли. В номере есть сейф, но он по карте, поэтому особого доверия не вызывает, паспорт и деньги хранила в чемодане под ключ. Полотенца не меняли, у них с этим какая-то беда,но на 10 дней моей пребывания 2 больших банных полотенца и 2 мелких для лица мне вполне хватило. Пляжные полотенца не дают, точнее кому-то дают, кто-то за чаевые у горничной выпрашивал, я всегда летаю везде со своим. Один раз сломалась дверь и не могла попасть в номер, но на удивление, мастер починил все быстро, потому что обычно кубинцы не торопятся, имейте это в виду и просто примите.
В номере есть утюг, гладильная доска. Воду ставили 5 литровую 2 раза и перед уездом маленькие ставили, с этим проблем не было. Горячая вода всегда была. Комаров в декабре не было. В июне были. Брала фумигатор, сейчас не понадобился. Холодильник в номере есть.Розеток в номере мало, европейских всего 2, на остальные нужны переходники.
Wi fi достойный, у меня ловил везде: и в номере, на рецепшен, у бассейна. И лайфхак: логин и пароль от вайфая подходит к wifi соседнего барсело солимар и на пляже подходил к вай фаю отеля мистик. На чай оставляла 100-200 песо, либо как сувенир таблетки. И важно: не кладите ничего на кровать, все , что лежит на кровати - горничные заберут как сувенир))

Питание: основное здание ресторана arenas blankas на ремонте, поэтому есть можно в пляжном баре, который сейчас оборудован под столовую, либо в ресторане барсело солимар. Не знаю будут ли в барсело пускать без проблем, когда откроется здесь рестик, но в прошлый раз в июне мы ходили из соседней тройки в арену, просто прятали браслеты. По питанию : слушала много недовольств, но по мне все отлично. На завтрак всегда делали омлет, был скрембл, иногда делали просто глазунью ( можно попросить и вам сделают), вареные яйца пару раз были тоже. Сыр на завтраке был не каждый день, но был, колбаса всегда, сосиски. Выпечка в этот раз была очень слабая, но хлебные булочки вкусные если поджарить. Из фруктов : папайя / ананас. Арбуз дают всегда неспелый какой-то, мне кажется арбузы вообще не кубинский фрукт. Давали маленькие бананчики. Гренки с корицей и сахаром, пончики. Овощи. Хз что там еще вам нужно. Кофе в основном ресторане невкусный, брала на лобби в барсело в пластиковом стаканчике и заходила в ресторан. Кофе в лобби барсело вкуснее, чем в аренасе, факт)
На обед/ужин мороженное, десерты не пробовала, но слабенько. Просто бисквит с кремом. Но на Кубе и нет этого культа десертов. И вообще стандартная кубинская еда : рис с фасолью и какое-либо мясо) пару раз были креветки на гриле, делали говядину/курицу на грилле. Всегда было 2-3 вида пасты на выбор, также пасту дедал отдельно повар, с вашим пожеланием начинки. Рис есть всегда, пара интепретаций, равиоли были как то,картошка была 1 раз, но видимо не сезон, потому что в июне была оч вкусная всегда. Кукуруза на грилле, овощи (капуста, салат, помидоры, огурцы). Из напитков чаще всего пиво, пару раз пила вино.
Бары : вот здесь конечно отель просел конкретно. В июне делали классную пиноколаду, мохито. Сейчас все супер грустно. Из 10 дней ром был пару раз во всех барах. Конечно, кого это сильно напрягает - лучше читать в телеграмме чат этого отеля и понимать обстановку. Я не стала себя обламывать, взяла литровую гавану клаб за 18 кажется долларов, или 16. Вообщем в целом нормальная цена. Кола была пару раз, в основном ананасовый сок, также на тихом бассейне у барсело наливают фреши (манговый и гуава).
Пару раз был джин-тоник. Пиво было всегда. Пиво у них очень вкусное.

Валюта : принимают все : и доллары, и евро. Причем 1 доллар = 1 евро на кубе. Поэтому выгодно везти доллары. Обмен на песо : на рынке, на пляже. Но надо знать курс черного рынка, потому что могут обмануть и предложить официальный курс ( на рецепшен отеля как правило), это невыгодно. Но хочу сказать, летом в песо было платить намного выгоднее, сейчас же кубинцы считают по курсу черного рынка и никакой выгоды нет) разве только в гавану клаб и в компаситу сходить). Также по-тихоньку начинает работать карта мир. У меня оплата по альфа мир не прошла, вроде сбер проходит.
В дьюти фри также можно оплатить картой/долларами и евро. Песо не принимают!

Экскурсии: обязательно к посещению Гавана. Очень колоритно, очень красиво, если есть возможность - советую ехать на 2 дня. Первое - в телеграмм есть группы Варадеро, заходите туда, можно найти попутчиков и отправиться в гавану на ретро автомобиле индивидуальной экскурсией. Мы ездили в 4, вышло за все 180 долларов. Но наши попутчики уехали в варадеро, а мы оставались в гаване с ночевкой. На аирнби ищите вариант, пишите в личку и договариваетесь о дате в ватсап уже с хозяином. Такси от гаваны до варадеро обратно обошлось нам в 100 долларов. Обязательно берите в гавану мелкие доллары- сфоткаться с местными колоритными кубинками , выпить коктейль.

Развлечения: анимация слабая, по вечерам шоу. Что очень понравилось - это живая кубинская музыка у бассейна барсело через день. Прям классно, обязательно сходите послушать.


Что с собой везти обязательно:
Термокружка, дольше сохраняет холод и не надо бегать к бару по 100 раз,
Плюс меньше пластика. И в самолете можно просить налить чай/горячее, если вдруг замерзнете, у нас на обратном пути было в самолете прохладно, летели ночью, но там было плохо людям на борту, поэтому включали холодный воздух.
Лекарства: берите все что можно от всего. Если не дай Бог вам станет плохо на кубе - медикаменты там не то , чтобы слабые, очень слабые. Также я покупала медикаменты (уголь, обезбол, валидол, парацетамол, эналаприл очень нужен им) и отдавала местным, горничным/садовникам, и местным не в отеле,вообщем кто Вам понравился. Если поедете в гавану - возьмите с собой что нибудь для детей, рады всему. Фломастеры, конфеты, этого все в дефиците на кубе. Местные принимают все с улыбкой.
Шоколад Аленка, привозили другой, не так ценится как этот.
Средства от комаров (но это по сезону), в декабре не понадобилось.

Рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
9 фото
Отдых: декабрь 2023