Туристическое агентство «Идеал-Тур» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/83/10003/13086/167104_320x320.jpg
Туристическое агентство «Идеал-Тур» Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5 7 (962) 190-83-12
55.553778 34.998983
Контакты:
Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5
ideal-tur@mail.ru
3.94 510 отзывов

Rich Melissa Hotel 4*

Отель, Пляжный, 3-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Rich Melissa Hotel 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия 2000 отелю 24 года
Расположение отеля
Местонахождение Кемер-центр Кемер Средиземноморский регион Турция
Тип расположения Пляжный, 3-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.94
рейтинг 2024
3.94
рейтинг 2023
3.94
рейтинг 2022
3.94
рейтинг 2021
3.94
рейтинг 2020
73.51%
  • 308 (73.51%) рекомендуют
  • 48 (16%) воздержались
  • 63 (20%) не рекомендуют
  • 3.99 размещение
  • 4 сервис
  • 3.83 питание
  • 479 всего оценок и отзывов
  • 473 от туристов
  • 6 от турагентов
Оценки сервисов:
4.1 Пляж
4 Номера
3.7 WiFi
3.7 Удобная парковка
2.6 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 510
Хайрулаев Дмитрий Саратов Турист 14.03.24

Рекомендую
5 питание
5 сервис
4 размещение
Отдых: август 2022
Tatyana Санкт-Петербург Турист 03.08.23

Отзыв
Отдыхали в июле 2023г 10 дней в Rich Melissa.
Заехали в отель уже после 22ч, т.е.после того времени когда заканчивается "все включено". Был открыт бар уже с платными алкогольными и охладительными напитками. Перекуса в баре в принципе нет. Продуктовые магазины в округе уже были закрыты, благо спасли две бутылочки воды в номере. Было непривычно пить из маленьких чашечек, хотя аппарат дозировкой горячего шоколада, кофе как раз был под них настроен - не больше 30мл, поэтому приходилось в одну чашку несколько дозировок наливать.
Кстати, очень удобно что совсем рядом с отелем есть магазины Bim, Sok, A101. Они не дорогие и можно что выбрать.
Так как я больше люблю вегетарианскую кухню, питание в отеле мне очень понравилось. Всегда зелень, огурцы, помидоры, овощи, сыры разные, оливки, тушевые овощи и разные интересные овощные блюда, всегда арбузы, были дыни или черешня, сливы или яблоки. Десерты специфические, но мне очень зашли - что то типа желеобразных со вкусным сиропом или сливками. Во время жары думаю такие десерты в самый раз.
Супы и каши здесь в принципе не приняты, как я поняла. Одно утро очень уж каши не хватало ребенку после подхваченного то ли ротовируса, то ли отравления (нахлебалась воды).
Колбасы, мясо есть, но без ассортимента. Морепродуктов не было, но мы и не ждали.
Что то я сразу на кухню отвлеклась, продолжу насчёт заселения. Поселили сразу в очень маленький номер - двуспальная кровать плотно занимает весь номер, пахло канализацией с ванны. Мы были в шоке. Подошли на ресепшен, где молодой человек не знающий русского (и английского тоже) сказал, что завтра будет другой, знающий русский и решит вопрос. На завтра действительно была женщина, знающая русский и, как сказала, после 12ч нас разместила в хороший номер окнами на улицу (с окнами на бассейн шумно и это южная сторона). Кстати, если окна на бассейн, то видны горы, которые совсем близко.
Поскольку я любитель гор, то по местоположению отель очень удачно расположен: рядом гора Чалыш (пешком недалеко), гора Тахталы (Олимпос) и каньон Гейнюк (на маршрутке 15 минут, а там пешком).
Для любителей моря - далековато. На свой пляж отвозит автобус и каждый раз переполненный, так как забирает людей и с других отелей. С учётом того, что жара и автобусы без кондеев, то это тяжеловато. В автобусе обратно все время стояли, бывало несколько человек не вмещалось, даже если совсем плотно трамбоваться.
В последний день у нас было неприятное "недоразумение": работник пляжа подошёл к нам и сказал, что автобус нас не возьмёт, идти пешком, так как мы были не на своем пляже! Хотя все время мы загорали на пляже отеля и как то глупо было выдвигать такое требование со стороны турецкого персонала. На автобус нас так и не пустили, так что дошли по жаре до отеля минут через 50. Правда, по дороге заходили в сувенирные лавки, чтобы охладиться и присмотреть сувениров. В отеле сообщили, что они этому работнику что то скажут (уже пофиг, так как мы никогда не приезжаем на одно место дважды).
Часто ходили пешком на ближайший пляж (по аллее с верблюдами). Так минут 15. За лежаки, конечно, там нужно заплатить.
Насчёт уборки номера: мусор убирают каждый день; раз кинули полотенца на пол в ванной - пришли, так не заменили. Заменяли только когда приходили при нас (давала чаевые 1$). Постельное белье за 10 дней не меняли.
Недалеко от отеля располагаются магазины Вайкики, Мигрос, Карфур.
Территория отеля совсем маленькая: здание с номерами, холл, миниатюрный бассейн, столовая и фсе (зелёной зоны нет).
Удалила фото, но было смешно смотреть на ланч-бокс, который нам дали в дорогу (обязательно про него предупреждайте на ресепшене, причем несколько раз, хотя бы чтобы поржать, а не поесть😉). Сразу вспомнился советский фильм " Девчата", не хватало ещё впридачу бутылки кефира, так как при открытии бокса увидели полбатона и все🤣. Зато внутри батона были колбаса, сыр, огурец, помидор.
В целом, отдохнули замечательно🌞💦

Не рекомендую
4 питание
3 сервис
3 размещение
Отдых: январь 1970
Сергей Ефремов Санкт-Петербург Турист 17.04.23

Отель отличный - нам понравилось буквально всё: виды из окна на красивейшие горы и природу Кемера. Номера стильные новенькие, красивые и просторные - широкие балконы и панорамные окна. Расположение отеля вообще выше всяких похвал - он находится одновременно и в центре города и у заповедной зоны, так что прямо после завтрака можно подняться на гору откуда открывается отличный вид на весь Кемер. Плюс рядом море - в пешей доступности пляжи и красивейший лунный парк, вечером из-за моря встает луна и можно посидеть на пляже за столиком у прибрежной кафешки и выпить кофе наблюдая за восходом луны. Очень хорошее расположение у отеля. Плюс отличная еда была - шведский стол выше всяких похвал - много разнообразной еды, все красиво оформлено, еда всегда разная - много фруктов, овощей и сладких местных десертов. Много вторых блюд, первое, есть гриль. Хороший кофе и напитки - вино хорошего качества. Номерной фонд отеля новый и мебель стильная и современная. Нам очень понравилось также обслуживание - даже без чаевых очень вежливый и услужливый персонал. На ресепшене девушки Татьяна и Ника - великолепные, всегда готовы помочь - вкурсе всего, знают русский, помогают с любой просьбой. Номера убирали постоянно и очень качественно - мы считаем, что за такое обслуживание отелю стоит дать 5 звезду. Есть бесплатный хамам и отличный платный массаж. Услуги стоят недорого и очень качественные. Вай фай хорошо работает. Все в этом отеле нам понравилось. Очень рекомендуем его к заселению на будущее всем, кто хочет спокойно и качественно провести свой отдых. Мы хорошо отдохнули - брали тур по системе все включено на 8 ночей и не прогодали. Кемер отличный город для спокойного размеренного отдыха. Отель уютный, небольшой, чистый и спокойный - хочется многократно возвращаться туда.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
10 фото
Отдых: апрель 2023
Patja Москва Турист 28.11.22

Уже много лет опасаюсь отдыхать в отелях Турции перед закрытием сезона в числе самых последних туристов отеля. Даже любимый октябрьский отпуск уже много лет переношу на сентябрь из-за этого. Очень уж впечатлило меня, как несколько раз в октябре наблюдала, когда при мне лампочки выкручивают в отеле, столы убирают, типа "вас осталось полтора человека, отель работает последние два дня, зачем вам лишний свет и столы", на что хотелось ответить "мы вам не мешаем, что немножечко тут пытаемся продолжать отдыхать?"... Но тут как-то вот сложилось, что даже не октябрь, а аж ноябрь, вторая половина ноября, отель Melissa, отдых в котором состоялся в последнюю неделю работы отеля. День моего отъезда - это был последний день работы отеля.
Опасения мои, к счастью, не подтвердились. Лампочки никто при мне не выкручивал, столы никто никуда не убирал, заявленная отелем концепция действовала в полном объеме до последней минуты моего пребывания там. Спасибо большое отелю за это!) Питание норм, в баре всегда обслужат в рамках заявленной отелем концепции, на любую просьбу к сотрудникам отеля всегда будет обратная связь, уборка ежедневная, постельное белье, полотенца чистенькие, в номере все работает.
Здесь в отзыве было высказывание что-то типа, что отель для тех, кому не с чем сравнивать... Я бы сказала по-другому - отель как раз для тех, кому именно есть с чем сравнивать, для тех, кто понимает ЧТО и с ЧЕМ можно сравнивать! Это городской бюджетный отель и сравнивать его можно с отелями данного формата, а не со всеми отелями, в которых мы когда либо все неоднократно отдыхали! У меня тоже за мои многочисленные поездки очень маленький опыт проведения отпуска именно в городском отеле Кемера, понятное дело, мы все чаще всего отдаем предпочтение пляжному отдыху с анимацией, изобилием в питании и безмятежному отдыху с коктейлем на пляже. Это второй городской отель в Кемере, где я была. Поэтому сравнивать могу только эти два отеля между собой. И поверьте, Melissa оооочень сильно выигрывает по качеству, если сравнивать с моим первым городским отелем Кемера, который, кстати, по стоимости был в два раза дороже, чем Melissa. Между этими двумя отелями просто огромнейшая пропасть по всем параметрам! Поймите, это отель для шопоголиков, для прогулок, для активных поездок, для любителей экскурсий. В отеле городского формата никто не обещает развлекать вас и ваших детей! Все, на что вы можете рассчитывать, отдыхая в отеле Melissa, это на обычный, возможно, не очень то уютный, номер (но в котором все хорошо работает и все достаточно чисто), нормальное питание в рамках своей концепции, небольшой, но чистый бассейн, работающий в рамках своей концепции бар (причем, очень даже хороший ассортимент в баре, в большинстве других городских бюджетных отелях вы такого не увидите), отличное расположение отеля, множество магазинов рядом с отелем, да и вообще самый центр Кемера со свойственной этому замечательному месту атмосферой.
Очень хочется отметить всех сотрудников, очень приятные, доброжелательные люди, которые помогут во всем))) Очень понравилась дневная сотрудница ресепшена, ночной сотрудник ресепшена, сотрудники ресторана, бармен, менеджер, улыбчивые горничные. Всем им спасибо за их работу!... Чуть не забыла про самого важного сотрудника отеля - большой шикарный кот на ресепшене)
Не понравилась публика в отеле. Первый раз такое вижу. Какая-то безликая, недоброжелательная, ничем не интересующаяся, странная и подозрительная публика. Ну ладно, делаем скидку на конец сезона. Но мне повезло. Я познакомилась с интересными людьми.
В целом, у меня отдых был хороший. Я нашопилась (хотя в эту поездку не планировала), наплавалась в море (хотя не рассчитывала на это во второй половине ноября), нагулялась по любимому Кемеру (он мне никогда не надоест), встретилась с друзьями и родственниками в Кемере (всегда долгожданные моменты), познакомилась с новыми интересными людьми (несмотря на безликую и смурную публику в отеле), съездила с родными снова в красивейшие места для перезагрузки организма и общения с природой, и на этот раз немало проводила времени в самом отеле.
Все хорошо. Главное понимать, чем собираетесь на отдыхе заниматься и чего ждете от отдыха.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: ноябрь 2022
Александра Минск Турист 15.09.22

Минусы: отношение к гостям ужасное. Заселили в отель напротив, сказали что если нам там понравится мы можем там оставаться. Потом через 5 дней уведомили, что мы должны съехать в 12:00. Снова собирать чемодан и уезжать,а потом ждать заселения. Мы говорим, что не хотим уезжать и что нас все устраивает, что хотим чтоб нас не трогали. Но нет, все равно вынудили переехать в саму Милиссу. Еще три раза обманули сказав, что это их корпус. Хотя это другой отель. Это самый главный минус от которого хочется поставить 0 звёзд.
Уборка 1 раз за 5 дней и то только муссор вынесли и дали мыло. Грязные помидоры и сливы, с песком. Приходилось перемывать. Арбуз как-то нарезали ножом от чеснока,привкус так себе.
Бармен пальцами моет бакалы и чашки, переливачя грязную воду из одного в другой.
Платный вайфай. Назад от пляжа автобус идёт переполненный.

Плюсы: хорошее, разнообразное питание. Начитались отзывов и ожидали хуже. На самом деле все очень вкусно и даже на завтрак есть выбор: яйца, мюсли,хлопья, ветчина,сыр, зелень, суп, картофель фри, булочки, хлеб для бутербродов. Обалденный гриль на ужин через день. Из мяса курица и иногда какой-то полуфабрикат другого мяса, какие-то колбаски,котлетки. Морепродуктов и рыбы не было. Номер в соседнем отеле старый и убитый, но там тихо, спокойно и большой бассейн, бесплатный вай фай. Номер в Мелиссе красивый, новый, просторный для двух с балконом (нам дали с тремя кроватями). В нем каждый день уборка и смена полотенец. Пляж от отеля тоже понравился, просторный, песочный заход мягкий. Автобус всех забирает и отвозит, туда забирает первыми, поэтому всегда есть сидячие места. Если назад не все влезли,то возвращается. Городские пляжи с галькой, можно на своем покрывале разместиться легко или заплатить за лежак. Все туалеты, раздевалки и души бесплатные, что было очень приятно в сравнении с Аланией.

Так что если подитожить, отель хороший и все бы понравилось, еслиб не ситуация с переселениями.

Не рекомендую
5 питание
1 сервис
1 размещение
Отдых: сентябрь 2022