Туристическое агентство «Идеал-Тур» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/1/600/104740/2643179_320x320.jpg
Туристическое агентство «Идеал-Тур» Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5 7 (962) 190-83-12
55.553778 34.998983
Контакты:
Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5
ideal-tur@mail.ru
3.79 554 отзыва

Гранд Отель Жемчужина 4*

Гостиничный комплекс, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Гранд Отель Жемчужина 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Гостиничный комплекс
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Сочи Краснодарский край Россия
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.79
рейтинг 2024
3.8
рейтинг 2023
3.81
рейтинг 2022
3.82
рейтинг 2021
3.87
рейтинг 2020
54.06%
  • 273 (54.06%) рекомендуют
  • 76 (28%) воздержались
  • 156 (57%) не рекомендуют
  • 3.85 размещение
  • 3.65 сервис
  • 3.87 питание
  • 514 всего оценок и отзывов
  • 503 от туристов
  • 11 от турагентов
Оценки сервисов:
4.4 Удобная парковка
3.7 Пляж
3.7 Номера
3.6 WiFi
3.2 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 554
Елена Екатеринбург Турист 27.03.24

Летели Аэрофлотом, без задержек. В полете кормили полноценным ужином. Полет прошел хорошо, стюардессы заботливые, давно таких не видела.
Приехали в отель в 10 утра, заселение в 15 часов. Попросили номер повыше этажом, администратор Рада, была очень любезна, номер дали на 9 этаже с боковым видом на море, видом на морской порт и на Зимний театр.
Номер очень маленький, где-то 12 м2. Балкон нормальный, на нем столик и два стула из металла.
В номере: две кровати, с уставшими матрасами, маленький шифоньер, в нем есть вешалки и сейф; мягкий стул; стол с ящиками и холодильником; телевизор ЖКИ, две бутылочки воды выдают каждый день, чайник по запросу, две чайные чашки, два стакана. В ванне: халаты, тапочки, мыльце, шампунь, гель для душа (качество не скажу, пользовалась своим), полотенца для ног, рук, два больших, фен, розетка для эл. бритвы.
Покрытие пола- ковролин.
Брали отель, только потому, что в нём есть открытый, подогреваемый бассейн с морской водой. Но, нам не повезло, в наши дни бассейн был на ремонте. Рецепшн предложили взамен бассейна обед или ужин. Мы взяли ужины, питание хорошее, домашнее, не так разнообразно, как в турецких 5*, есть салаты, нарезка овощей, фруктов, сыров, колбас, два вида супа: суп-пюре, куриный бульон (совсем не понравился, по виду, как будто не очень хорошо помыли кастрюлю, совсем пустой, ни одной жиринки)))), может это просто очень диетический бульон))), блинчики, запеканки, мяско вкусные. Каждый день отвар из шиповника, питьевые йогурты, очень вкусный творог, сметана. Много выпечки. Кофе из кофемашины невкусный. Несколько баров есть в отеле. Брали глинтвейн с бехеровкой, нам понравился.
20 марта у нас был последний день, бассейн открыли с утра, я успела искупаться один раз)))
Отель на первой линии, про пляж не могу сказать, так как март месяц, пока всё в запустении, есть небольшая площадка с тренажёрами, территория небольшая, ухоженная, много цветов уже зацвели, красивые разноцветные тюльпаны. Рядом с отелем прогулочная улочка по набережной, на ней много кафешек, магазинчиков. Цены кусаются естественно) Недалеко до центра, можно пешком, только всё в гору идти, обратно с горы хорошо, рядом зеленый парк, дендрарий и др. Мы часто ездили на Яндекс такси, есть 🚕 такси Везёт. Цены нормальные.
Про Библио-Глобус: гиды поразили нас своей усталостью, и это в марте месяце!
Как то так😊

Не рекомендую
5 питание
3 сервис
3 размещение
14 фото
Отдых: март 2024
Алина Россошь Турист 19.03.24

После посещения отеля мне на почту пришло сообщение, в котором отель жемчужина просил оставить свой отзыв и заполнить анкету. там я это сделала и решила сюда тоже продублировать свой отзыв.

Приехав в ваш отель большой компанией, с детьми мы очень разочаровались. Встретили на ресепшене нас ужасно, особенно сотрудник - Рада, было очень неприятно с ней общаться. Она грубила и очень долго работала. Заселил в конечном итоге ее коллега Алексей, но все равно очень долго. Мне, было очень трудно ждать, у меня двое детей и я беременная, стояла и выслушивала, как мы должны отдыхать и без бассейна и ничего с нами не случится. Заселившись в номер на первом этаже, нам не предоставили место старшему ребенку сразу, а начали рассказывать, как будут двигать тумбочки, и как я буду с животом скакать к шкафу через препятствия. Младшему ребенку принесли кровать-манеж со сломанным замком, она нре пригодна для сна, ребенок просто из нее вылезет. К вечеру удалось переселиться на этаж выше, номер был чище, кровати тоже сразу принесли для деток. Но вот горшок мы ждали до вечера, а когда его принесли и поставили в душе, я была в полном шоке. Горшок был весь в пыли, каких-то волосах, весь грязный. Это очень ужасно. Мы переночевали на старых матрасах, и в обед уехали в другой отель. Очень плохое впечатление о Вашем отеле Жемчужина. О сломанном или закрытом бассейне нас заранее никто не предупредил. Обслуживание на ресепшене- просто ужас, таких сотрудников я еще не встречала нигде.

Не рекомендую
4 питание
1 сервис
1 размещение
2 фото
Отдых: январь 1970
Сухоруков Андрей Выборг Турист 11.03.24

Приехали с 4 по 15 марта с женой в этот отель из-за бассейна. Обычно ездим в Ялту-Интурист. Интурист и Жемчужина сделаны по одному проекту. Оба с одинаковыми 50м подогреваемыми бассейнами с морской водой. Но Интурист на порядок лучше. Они больше тратят деньги на развитие отеля.
Половину отпуска удалось купаться в бассейне и вот подарок на дни рождения.... До конца марта бассейн будет закрыт. На рецепшине сроков не говорят. На сайте информации нет. Поэтому, для кого важен бассейн, то делайте выводы.

Рекомендую
3 питание
4 сервис
4 размещение
Отдых: январь 1970
Анжелика Макошко Сочи Турист 10.03.24

Номерной фонд не тянет даже на 2* вся мебель дешевая и ушатанная, расслоившееся столешницы, журнальный стол, прикроватные полочки. Номера оборудованы мебелью для галочки, ни какой заботы о комфорте для клиентов. Душевые в черной плесени и протекают, для решения вопроса вам предложат дополнительные полотенца что бы не было мокро ногам, уборка в отеле не включает влажную уборку сан узла, уборку пыли с поверхностей.
Звукоизоляция в номерах оставляет желать лучшего, все шумы с улицы слышно в номере.

Не рекомендую
1 питание
1 сервис
1 размещение
Отдых: март 2024
Натали Пермь Турист 19.02.24

Отмечали с мужем юбилей. Выбирали между несколькими отелями, но решили остановиться здесь из-за открытого, большого, подогреваемого бассейна с морской водой. Выбрали на сайте отеля, ориентируясь на фото, двухкомнатных люкс премиум на системе НВ. Деньги за четыре дня не малые. По факту нас заселили в номер 1412 на 14 этаже с обшарпанной мягкой мебелью и ковролином. На этаже за 4 дня никого кроме нас не наблюдали :) Ажиотажа на люксы в этот период видимо не было). Заполняемость в отеле (в феврале) не высокая. Когда бронировали, в примечании написали, что у нас юбилей, заселите в хороший номер. По итогу, вместо заявленного красивого, обновленного номера премиум делюкс получили в старый, уставший номер совсем не похожий на номер с фото сайта отеля . Озвучили наше недовольство на ресепшен, поинтересовались, почему не выкладывают реальные фото и обманывают людей. На что естественно получили невнятный ответ и ноль извинений и предложения компенсации.
Еще один обман случился на выезде. В 12-00 по по регламенту отеля выезд. В 10 подошли на ресепшн уточнить сколько будет стоить продление номера на несколько часов. Женщина озвучила сумму 6 тр. Хорошо, мы согласны. В 11-30 подходим оплатить продление. Нам говорят уже другую сумму 9 тр!!! Аудизопись, думаю, у них ведется, все фиксируется. Обман на обмане. Настроение испорчено окончательно. Нам "великодушно" выделили час на сборы. Никаких извинений и компенсаций! Понятно, что отдых подпортили окончательно. Не знаю, может это такое вымогательство денег или администрация отеля осознанно селит в старые номера, пытаясь сохранить номера с новым, хорошим ремонтом. Но, товарищи, это разный уровень и соответственно разные цены. Если вы впихиваета старые номера по цене новеньких люксов, то это мягко говоря не честно. И если турист бронирует путевку на сайте отеля ориентируясь на фотографии, то будьте добры предоставить именно этот номер. Иначе это называется обман!
Всем уважающим себя людям не советую этот "гранд отель"!

Не рекомендую
4 питание
2 сервис
2 размещение
Отдых: февраль 2024