Туристическое агентство «Идеал-Тур» https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/74/10302/34861/380069_320x320.jpg
Туристическое агентство «Идеал-Тур» Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5 7 (962) 190-83-12
55.553778 34.998983
Контакты:
Россия, Смоленская область, Гагарин, Гагаринский район, улица Ленина, 5
ideal-tur@mail.ru
4.10 34 отзыва

Globales Palmanova Palace 4*

Отель, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Globales Palmanova Palace 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Отель
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Пальма Нова Майорка Балеарские острова Испания
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.1
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.1
рейтинг 2023
4.1
рейтинг 2022
4.1
рейтинг 2021
4.1
рейтинг 2020
4.1
рейтинг 2019
65.63%
  • 21 (65.63%) рекомендуют
  • 3 (14%) воздержались
  • 8 (38%) не рекомендуют
  • 3.92 размещение
  • 4.08 сервис
  • 4.31 питание
  • 32 всего оценок и отзывов
  • 32 от туристов
  • 0 от турагентов
Оценки сервисов:
4.4 Пляж
3.8 Номера
3.4 WiFi
3.4 Сервисы для детей
3.4 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле Globales Palmanova Palace 4* - 34
NURYEVA Elena Набережные Челны Турист 30.10.19

С мужем заказали тур от ТУИ в этот отель. Цена стояла 95000 за двоих на 10 дней все включено. но билеты на S7 продавали по невозвратному тарифу. эконом базовый. это значит мы доплатили за место, питание, 2 багажа и путевка стоила уже 109000. По прилету ни кто от ТУИ не встречает, гид в отеле не появился. Мы заказали индивидуальную экскурсию 3 шт у Григория. Пишите по экскурсиям вопросы его телефон +34 687 324 171. Экскурсии все просто на высшем уровне . В день вылета так и не было информации от ТУИ время трансфера, пока мы сами не стали писать им, требовать и в итоге нам передали по телефону, ждите вас заберут в 12 часов дня, а вылет на Домодедово 29.10.2019 в 14.55. А если вас не заберут, то звоните. После этих слов мы сели на автобус от ТУИ , только обслуживающий англоговорящих туристов, спасибо огромное, что мы приехали в аэропорт заранее. Наших туристов там очень мало ( нас в отеле было двое) и отношение ТУИ ( Москва) отвратительное.
Отель: Нормальный, дали комнату 736 на седьмом этаже, море не видно из-за сосен. Уборка отличная, молодцы девочки. Через переводчик все понимали друг друга.
В следующий раз я выбрала бы рядом отель Globales Palmanova. Там отель современный, бассейн большой, вид на море хороший, нет сосен высоких.
Питание: При заезде отель был полон, все вкусно, но после 25 октября всех как ветром сдуло, осталось нас где то человек 30. Приходим на ужин уже 27 октября, кушать почти ни чего нет, готовили мало, мяса не было выбора, рыба пересолена, мужчины были голодные. Господа , мы заплатили за 4 звезды и если вы закрываете отель на зиму, пишите, переселяйте нас в соседний,
так почему мы не увидили ни прекрасного питания (отзывы ранее), 29.10.2019г на завтрак в кофемашинке вместо молока шла одна вода, паэлью ни кто не брал, она была сухая и с большим количеством приправ, что кушать не хотелось. Ни о каких развлечений речи вообще не велось,
полная тишина.
Погода: 20.10.2019 при прилете температура плюс 25, но солнышко не светило, было тепло и душно. 21.10.2019 прошел ливень. А потом до 29.10.2019 все дни отличные , море 23-24 градуса, мы купались, загорали.
Порто-Пи: Нам понравился торговый центр, купили много детских вещей, Zarа очень хороший выбор был вещей. В аптеке я купила себе нужные лекарства, перед поездкой читала отзывы о них. Качество отличное.

Рекомендую
3 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: октябрь 2019
Евгения Москва Турист 29.09.19

Путевку покупали через туроператора с включённым групповым трансфером (обязательная часть турпродукта). Но нам хотелось посмотреть Майорку во всей красе, со всех сторон, в связи с чем заранее забронировали у прокатчика автомобиль.
По прилету в аэропорту с лёгкостью нашли пункт проката и уже минут через 20 были в отеле.
1. Парковка на территории отеля платная (9 евро в сутки), поэтому мы оставляли автомобиль на бесплатной (муниципальной парковке) всего в 5 минутах ходьбы до отеля (ориентир ресторан Amadip Esment).
2. Заселение прошло быстро (будьте готовы заплатить курортный сбор - на троих за 10 дней с нас взяли 103 евро-Оплата картой допустима). Поскольку мы прибыли в отель поздно, а у нас тип питание «все включено», персонал позаботился и оставил в лобби ужин.
3. Номерной фонд старый. Напрягали кровати, которые при каждом повороте повторяли траекторию и с шумом, скрипом катались по всему номеру. Во всех номерах кровати односпальные, если путешествуете вдвоём, то в номерах стоят две односпалки.
4. Сама рецепция, лобби не наполнены современностью, ремонт требуется, но в целом все не критично. Из самого неприятного это туалет на рецепции, в нем сохранялся стойкий запах канализации.
5. Мыльные принадлежности в отеле не пополняемые. НО, если попросить горничных, то они не откажут и предоставят дополнительные наборы. Поэтому по мере того, как заканчивались гели/шампуни, мы обращались к персоналу и напоминали о необходимости пополнить номер мыльными принадлежностями.
6. Кухня в ресторане на 4-ку. Изысков, о которых писали в предыдущих отзывов, мы не увидели. Но выбор есть. В основном из блюд: картофель, макароны, свинина, курица, рыба каждый день (но на мой взгляд не особо вкусная), фрукты (ананасы, арбузы, дыни, нектарины, персики, груши, яблоки), огромный выбор сыра и мясной нарезки. В любом случае мы не пожалели, что взяли тип питания все включено. Ресторанов в округе много, но меня они не привлекали, а в отеле хоть вся еда и посредственная, голодным не останешься.
7. Море. Тут естественно все отлично. Шикарное, тёплое, голубое море. До моря от отеля минут 7 по приятной дорожке, которая тянется вдоль жилых домов, гольф клуба. Мы в первый день приезда купили полотенца в ближайшем супермаркете (за 4 евро), матрац, с собой привезли циновку и загорали на песочке. Лежаки на пляже есть. Стоимость 4.5 евро за один лежак и 4.5 евро за зонт. На пляже также есть развлечения: катание на доске, на водных лыжах, катамаране, гидроцикле.
8. Персоналу отеля огромное спасибо за отзывчивость. В ресторане официанты бегали и быстро убирали со столов. На рецепции тоже прекрасный персонал. Уборка номеров отличная, чистота в номере сохранялась постоянно.
9. Начитавшись отзывов о воровстве в отеле, хотя намеков не было (оставляли пару раз чаевые на столе в номере, даже их не брали), не решились брать платный сейф, зная что их с лёгкостью может вскрыть любой служащий отеля. Ценные вещи всегда носили с собой (деньги, пластиковые карты, телефоны). Планшеты оставляли в номере.
10. Анимация в отеле есть, но в основном нацелена на иностранных пенсионеров. Игре в бинго, вечерам караоке под композиции неизвестных зарубежных исполнителей - привет)
11. Приятно можно провести вечер, гуляя по набережной. Обычно мы выходили вниз к морю и шли направо, мимо супермаркетов. Пару раз доходили до соседнего городка Магалуфы (пешком минут 25), где царит веселье, спиртное льётся рекой, уйма пьяной молодёжи. Городок на любителя, но сходить, посмотреть на другую жизнь острова стоит.
12. Погода нас очень порадовала. В среднем днем темп достигала до 28 градусов. Море около 24-26 градусов.
13. Поскольку мы брали машину на прокат, то смогли посетить много достопримечательностей. От себя могу порекомендовать: столицу Пальма-де-Мальорка, coves del drac, деревни Вальдемосса и deia, port de Sóller. Места очень красивые, стоит посетить хотя бы один раз. И для любителей сыров, мясных изделий, винной продукции- тем кто путешествует на автомобиле - посоветую магазин Alcampo (наш Ашан). Добираться до него минут 15, обилие продуктов, цены порадуют каждого.

В целом отдых очень понравился, место Palmanova пожалуй лучшее для спокойного отдыха, выбором отеля скорее довольна, но поскольку есть недостатки, пусть и небольшие, то в следущий свой отдых я отдам предпочтение более современному отелю.

Рекомендую
4 питание
5 сервис
4 размещение
Отдых: сентябрь 2019
К Kery20 Екатеринбург Турагент 12.08.19

Всем привет , отдыхали в отеле 2-9 августа , отелем очень довольны.

От аэропорта 30 минут езды,

Расположен в Пальманова , 200м от пляжа, пляж широкий, с белым мелким песком , идеальным пологим заходом и чистой водой.

Лежаками пользуются мало, в основном все покупают зонтики в пляжных магазинчиках (10-15 евро в зависимости от размера), полотенца 5-7 евро (в отеле пляжных полотенец нет , но зато дают большую пляжную сумку).

400 метров от супермаркета Ероски
800 метров супермаркет Лидл
1000 метров самый большой супермаркет Меркадона

Автобусная остановка рядом, до Пальмы ходят автобусы 104 (с остановками, на нем можно доехать до порта в Пальме и торгового центра Порто Пи , 45 минут), и 105 (экспресс , сразу в центр на площадь Испания, 30 минут), цена билета в одну сторону 3,20 евро на человека.

Жили в номере 435, номера средних размеров, достаточно вполне для двоих, ТВ, кондиционер , холодильник , фен - бесплатно.
По заезду лежит большая пляжная сумка для бесплатного пользования.
Просторный балкон с удобной большой сушилкой!
Большой шкаф.
Сантехника работает исправно.
Пополнение шампуней и мыла только в день заезда , потом можно попросить.
Уборка каждый день стабильно.

WI FI бесплатно по всей территории , утром работает лучше , днём и вечером похуже.

Питание - отменное.
Завтраки стандартные - яйца во всех видах , блинчики , колбасы, сыры , особенно сливочный сыр - ум отъешь, йогурты, сухофрукты (чернослив, курага, изюм, инжир- было приятным удивлением), много вкусной выпечки, большое разнообразие вкусного хлеба, всегда спелые фрукты (ананасы, дыни , арбузы , сливы , киви , апельсины , груши, персики).

Ужины и обеды очень разнообразные. Мясо , морепродукты (мидии , креветки , осьминог ), рыба (лосось , сибас , дорадо и др), курица, индейка , много гарниров, вкусные свежие овощи , каждый день сырные тарелки , включая Бри , Дор Блю, маасдам и др местные, хамон , авокадо , супы - пюре из тыквы, из морепродуктов , вкусные десерты и др.

Мы брали завтрак + ужин, ужин можно в любой день менять на обед.
Если бы знали, что так готовят - взяли бы полный пансион :)

Единственный нюанс на ужинах, за него минус - приходите к началу. В сезон персонал не успевает менять раздачу и если придёте к концу , то половины блюд уже не будет.

напитки включены только на завтраках , напоминаю туристам. Вино 3,5 евро / бокал , пиво 2,7 евро / бокал.

Прилагаю фотку обалденного местного сухого белого вина , в Ероски стоит 3.90 евро за бутылку. В отеле оно же 3,5 евро за бокал.

Персонал в отеле по - русски не говорит, но языкового барьера не возникнет, все отзывчивые.

Вечером 20 минут детская дискотека, потом выступления местных коллективов.

В течение дня софт - анимация около бассейна.

Вообще отель больше для самостоятельного отдыха , со всеми комфортабельными условиями.

Семьям с детьми на все включено понравится пляж и еда, но детских развлечений нет в отеле.

Парам и компаниям отлично.

Рекомендую ресторан - пиццерию Brisas, как выйти от отеля на пляжную улицу, направо второй. Отменная кухня, очень приветливые официантки , цены как везде.

Брали машину на механике , агенство с русскими хозяевами на той же улице, где супермаркет Ероски, 30 евро / сутки + полная страховка 15 евро / сутки.
Международные права не требуются, РФ достаточно, если нового образца.

Велик напрокат 10-12 евро / сутки.

Всем отличного отдыха на прекрасном острове!!!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
5 фото
Отдых: август 2019
Александр Москва Турист 04.08.19

Отдыхали с женой в июле 2019 года, туроператор Sunmar, только вернулись, отдых испорчен. Как выяснилось позже это уже не первый случай в сети Globales. И так:
Заселились в отель,4 этаж,номер 431, у нас был включен завтрак-ужин, по причине, что собирались путешествовать на машине все время по острову. Сейф не брали по этой же причине, деньги возили всегда с собой в машине в бардачке. На завтрак и ужин клал барсетку в чемодан под замок и оставлял в номере.Это отсутствие в номере нас максимум 2 часа в сутки. Так вот, после возвращение с ужина было обнаружено, что денег полностью нет, 500 евро разного номинала,причем банковские карточки не тронули, фотоаппарат тоже. Теперь самое интересное, администрация отеля сразу открестилась от случившегося, пожали плечами, и предложил решать вопрос с полицией. Причем даже распечатку, кто заходил в номер отказались дать,ссылаясь на то, что могут предоставить эти данные только полиции. В полицию поехал сам, на машине, где приняли заявление и составили протокол(кому интересно как он составляется может посмотреть в фотографиях), но дали понять, что ничем помочь не смогут, так как камер на этаже нет,а те кто входил в номер- обслуживающий персонал, имеет право на это,и скорее всего скажет, что убирался,чинил кондиционер,проводку и т.д. Администрация же отеля сказала пусть разбирается полиция. Отельный гид тоже не смог решить вопрос с администрацией отеля. Всё, круг замкнулся.
Интересно,что администрация отеля даже не провела беседу с персоналом, не извинилась, не спросила чем помочь,ведь наличности даже на питание не осталось, а сделала меня виноватым,что я сам все потерял. Удобно, правда!?
Наш случай- не последний, хотелось предупредить чтобы люди старшего поколения, как наши родители, не попали в эту ситуацию, так как пользоваться банкоматами на испанском языке они не умеют.Для них это был бы двойной стресс. Выбирайте другую сеть отелей, в этой - проблема с воровством не решается руководством.

Не рекомендую
4 питание
1 сервис
1 размещение
8 фото
Отдых: июль 2019
Kuznetcova Anna Москва Турист 29.07.19

Спешу поделиться впечатлениями об отдыхе на о.Майорка в отеле Globales Palmanova Palace 4*
Отдыхала в данном отеле в период с 20 по 25 июля 2019г. по системе всё включено.
Общая оценка отелю 5-
Сначала о плюсах: отличное питание,напитки,обслуживание, дорога до моря занимает не более 7 минут спокойным шагом (выходите из отеля,поворачиваете направо и проходите вдоль небольшого храма,огибая его с левой стороны,затем вниз по улочке,мимо гольф парка).
Погода

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
5 фото
Отдых: июль 2019